Нобелевскую премию по физиологии и медицине вручат сегодня в Стокгольме

© AP / Fernando VergaraЗолотая медаль Нобелевский премии
Золотая медаль Нобелевский премии - Sputnik Беларусь
Подписаться
В течение недели будут также названы лауреаты главной мировой премии по физике, химии, литературе, в пятницу будет вручена премия мира, а 12 октября объявят лауреатов премии памяти Альфреда Нобеля по экономике.

МИНСК, 5 окт – Sputnik. Ежегодная Нобелевская неделя стартует сегодня в Стокгольме, первыми будут названы лауреаты премии в области физиологии или медицины.

Имена претендентов на премию до последнего хранятся в тайне, однако эксперты пытаются прогнозировать, кто получит награды, основываясь на рейтинге цитируемости ученых. Исходя из этого критерия, на премию могут претендовать американские биохимики Памела Бьоркман и Джек Стромингер, открытия которых в молекулярной иммунологии способствовали разработке лекарств и вакцин.

Президент США Дональд Трамп - Sputnik Беларусь
Трамп считает честью быть номинированным на Нобелевскую премию мира

В списке фаворитов – американский генетик ливанского происхождения Худа Зогби, который обнаружила на Х-хромосоме мутацию, приводящую к развитию синдрома Ретта. Среди возможных претендентов также генетик и исследователь рака из Японии Юсукэ Накамура. По мнению шведских экспертов, большие шансы стать лауреатом в этом году есть у Эмманюэль Шарпантье из Института биофизики имени Макса Планка и Дженнифер Дудна из Калифорнийского университета за разработку метода редактирования генома, известного как CRISPR-cas9.

Во вторник будет вручена премия по физике, а в среду – по химии. В четверг назовут, кто получил премию по литературе. В пятницу Нобелевский комитет вручат премию мира. Наконец, 12 октября будет названо имя или имена лауреатов премии памяти Альфреда Нобеля по экономике.

Из-за коронавируса в этом году было решено отменить традиционную торжественную церемонию награждения лауреатов в Стокгольме. Из года в год 10 декабря они получали медаль и диплом лауреата из рук короля Швеции, после чего в местной ратуше был банкет. В этот раз будет организована прямая трансляция из ратуши и онлайн-включения с лауреатами, в ходе которых им будут вручены дипломы и медали.

Читайте также:

Лента новостей
0