Семашко: мы продвинулись в вопросе по поставкам газа в 2021 году

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкГазопровод
Газопровод - Sputnik Беларусь
Подписаться
Белорусская сторона считает, что единый рынок газа с Россией реально создать к 1 января 2022 года.

МИНСК, 29 сен - Sputnik. Работа с Газпромом по вопросу поставок природного газа идет плодотворно, сказал глава белорусской дипмиссии в РФ Владимир Семашко, передает корреспондент Sputnik.

Посол Беларуси в России Владимир Семашко - Sputnik Беларусь
Посол Беларуси: первая часть кредита от России уже должна была поступить

Отвечая на вопрос о поставках российского газа в будущем году, он рассказал, что 11 сентября состоялась встреча с главой Газпрома Алексеем Миллером и "мы продвинулись в понимании. Нюансы говорить не буду".

"В Санкт-Петербург я выезжал, и я считаю, что плодотворно поработали и поговорили. В главных вопросах нашли консенсус, как говорил Мишка Горбачев (президент СССР – Sputnik)", – пошутил белорусский посол.

По его мнению, вопрос с поставками голубого топлива в республику будет решаться поэтапно.

"Какой-то шаг будет с 1 января 2021 года. Я думаю, что единый рынок (газа Беларуси и России – Sputnik) реально создать с 1 января 2022 года", – резюмировал Владимир Семашко.

Также белорусский посол в России высказался по поводу масштабной работы по трем десяткам дорожных карт по дальнейшей интеграции двух стран. Семашко особо отметил, что общие рынки нефти и газа двух стран будут созданы в рамках двойки раньше, чем в ЕАЭС, в качестве пилотного проекта.

Читайте также на Sputnik:

Лента новостей
0