Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

Кривошеев о "Евразия.DOC": ограничивает неясность с пандемией COVID-19

Подписаться
"Полуоткрытая" граница с Россией и "полуоткрытые" авиарейсы – главные сдерживающие факторы для продвижения "Евразия.DOC-2020", рассказал исполнительный директор фестиваля Андрей Кривошеев.

Фестиваль документального кино стран СНГ "Евразия.DOC-2020" пройдет с 28 сентября по 4 октября в Смоленске и Минске. О главной тематике кинолент этого года, известных гостях и о том, что мешает организаторам, зрителям Sputnik рассказал исполнительный директор фестиваля, председатель Белорусского союза журналистов Андрей Кривошеев. 

Актер Том Харди - Sputnik Беларусь
Истинный британец: новым Джеймсом Бондом может стать Том Харди

"Председателем жюри будет известный российский журналист, декан Высшей школы телевидения МГУ Виталий Третьяков, он привезет два приза победителям – от МГУ и от жюри фестиваля. Надеюсь, отдельный приз будет от Посольства Российской Федерации в Беларуси, совместный приз от Министерства информации Беларуси и Белорусского союза журналистов и, конечно, специальный приз от Sputnik", – отметил собеседник Sputnik.

По его словам, радует молодежь, которая на обычные гаджеты снимает "шедевральные" вещи и демонстрирует поразительную синергию личного мироощущения и современных технических возможностей. Что касается пандемии коронавируса, то она напрямую влияет на проведение фестиваля.

"Вот эта вот неясность, "полуоткрытая" граница с Россией и "полуоткрытые" авиарейсы с другими странами, в том числе ЕАЭС и СНГ, вот это самый главный, увы, сдерживающий фактор для нашего фестивального движения и продвижения. В короткометражках фильмы о пандемии точно есть, в большом кино тоже были, но нам показалось, что авторы не прочувствовали этот нерв. И в шорт-листе фильмов про коронавирус нет", – рассказал Кривошеев.

Программу "Горизонт событий" с участием исполнительного директора Международного фестиваля "Евразия.DOC" Андрея Кривошеева смотрите на Sputnik Беларусь.

Лента новостей
0