Вице-премьер: комиссии рассматривают 280 дел об участии детей в митингах

© Sputnik / Виктор ТолочкоИгорь Петришенко
Игорь Петришенко - Sputnik Беларусь
Подписаться
По его словам, пособия, которые выплачивает государство на детей, не должны идти на выплату штрафов за участие в несанкционированных мероприятиях.

МИНСК, 24 сен – Sputnik. Около 280 административных дел об участии несовершеннолетних в несанкционированных митингах и уличных протестных акциях рассматривается в настоящее время в Беларуси, заявил заместитель премьер-министра Игорь Петришенко.

Сегодня в Минске прошло заседание Национальной комиссии по правам ребенка, на котором рассматривалась и тема ответственности родителей за участие детей в протестных акциях. В Беларуси с 9 августа каждый день проходят уличные протестные акции несогласных с итогами президентских выборов.

Милиция применила водометы с подкрашенной водой 23 сентября - Sputnik Беларусь
Новое оружие силовиков – окрашенная вода

"На рассмотрении порядка 280 административных дел по нарушению несовершеннолетними правил поведения и участию в несанкционированных митингах. Соответственно, их законные представители приглашаются на комиссии по делам несовершеннолетних, и принимаются соответствующие меры", – приводит слова вице-премьере госагентство БелТА.

Цель – не привлечь к ответственности

По словам Петришенко, есть видеофиксация того, что около 20 родителей сознательно привлекли на несанкционированные акции 25 детей.

"Каждому факту будет дана правовая оценка, и ни один так называемый родитель, который подвергает своего ребенка опасности, не уйдет от предусмотренной законодательством ответственности", – добавил вице-премьер.

26 родителей, которые были на несанкционированных митингах с детьми, привлечены к административной ответственности. Вице-премьер отметил, что привлечение родителей к административной ответственности не является самоцелью.

Вход в здание Следственного комитета Беларуси - Sputnik Беларусь
СК расследует уголовное дело о клевете на милицейского генерала

"Основная цель – чтобы родители наконец-то остановились, задумались, (…) включили голову и поберегли своих детей, не вовлекали их в различного рода сомнительные мероприятия", – отметил Петришенко.

Он также был возмущен тем, что в Гродно в несанкционированном мероприятии участвовала беременная женщина. "Государство предоставляет оплачиваемый декретный отпуск не для того, чтобы будущие мамы посещали подобные мероприятия, а чтобы они могли заботиться о своем здоровье и здоровье своих детей, заниматься их воспитанием и развитием", – сказал Петришенко.

Он заявил, что пособия, которые выплачивает государство на детей, не должны идти на выплату штрафов за участие в несанкционированных мероприятиях. "Мы будем это пресекать и смотреть, чтобы деньги ушли на содержание детей", – добавил вице-премьер.

Читайте также:

Лента новостей
0