Дуда, выступая в ООН, призвал требовать соблюдения прав человека в Беларуси

© REUTERS / UNITED NATIONSВыступление Анджея Дуды в ООН
Выступление Анджея Дуды в ООН - Sputnik Беларусь
Подписаться
Президент Польши обратился к мировым лидерам с призывом выступить единым фронтом по ситуации в Беларуси.

МИНСК, 24 сен – Sputnik. Президент Польши Анджей Дуда, выступая в рамках Генассамблеи ООН, призвал мировых лидеров потребовать соблюдения основополагающих прав человека в Беларуси.

Пункт пропуска Брузги - Sputnik Беларусь
Польша открыла границу для белорусов с визами

Впервые неделя высокого уровня сессии Генассамблеи ООН проходит в полувиртуальном формате. Выступления лидеров транслируются в записи из-за опасений, связанных с пандемией коронавируса. Постпреды государств в штаб-квартире имеют право озвучить выступления от лица своих лидеров и предварять их речи вступительным словом.

"Я обратился к международному сообществу через Совет по правам человека ООН обратить внимание на нарушения прав человека в Беларуси. Я рад, что Совет провел заседание, посвященное этому вопросу", – сказал Дуда, видеообращение которого показали в зале Генассамблеи.

"Во имя солидарности нам всем следует выступить с единой позицией и потребовать соблюдения фундаментальных прав человека как в Беларуси, так и в других уголках мира", – заявил он.

По словам президента Польши, "репрессии против политических оппонентов, массовые задержания мирных протестующих либо применение насилия и пыток против них не могут допускаться ни в одном государстве".

Гинтаутас Науседа и Анджей Дуда, архивное фото - Sputnik Беларусь
Президенты Польши и Литвы созвонились, чтобы обсудить границы с Беларусью

"Белорусы, как и любая другая свободная нация, имеют право определять свое политическое будущее суверенным образом и без вмешательства извне, без доминирования других столиц и с правом на свободное участие в международном сотрудничестве в соответствии с их национальными интересами", – заявил Дуда.

Ранее проблему протестов в Беларуси на нынешней неделе высокого уровня затронули президенты Латвии и Литвы.

Массовые акции протеста начались по всей Беларуси 9 августа, после выборов президента, на которых, по данным ЦИК, победил Александр Лукашенко, набрав 80,1% голосов. 

Лента новостей
0