ООН: спад в мировой экономике из-за пандемии COVID в 2020 году превысит 4%

© REUTERS / AGUSTIN MARCARIANЖители Буэнос-Айреса в парке
Жители Буэнос-Айреса в парке - Sputnik Беларусь
Подписаться
Наиболее ощутимым будет падение объемов производства в развитых странах, а вот в экономическом и социальном планах пострадают развивающиеся государства.

МИНСК, 23 сен – Sputnik. Спад в мировой экономике в связи с пандемией коронавируса превысит 4% в текущем году. Такой прогноз содержится в докладе Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД).

 Медсестра оказывает медицинскую помощь пациенту в отделении коронавирусной инфекции - Sputnik Беларусь
ВОЗ заявила об ускорении пандемии: за неделю в мире рекордное число заражений

Аналитики приводят в докладе и другие важнейшие показатели: внутренняя активность снижена практически повсеместно, это не может не сказываться на экономике.

"Мировая торговля в текущем году сократится примерно на одну пятую, прямые иностранные инвестиции – до 40%, а денежные переводы – более чем на 100 миллиардов долларов", – убеждены специалисты ЮНКТАД ООН.

По мнению экспертов, наиболее ощутимым будет падение объемов производства в развитых странах. А вот в экономическом и социальном планах пострадают развивающиеся страны с высоким уровнем "неформальной экономики", в которых основными источниками зарубежных средств являются сырьевые ресурсы и туризм.

ООН прогнозирует, что в развивающихся странах 90-120 миллионов человек столкнутся с крайней нищетой, а около еще 300 миллионов – с проблемой "отсутствия продовольственной безопасности".

Устойчивое восстановление мировой экономики после пандемии возможно лишь в случае тесного взаимодействия стран, убеждены эксперты: должна быть осуществлена целенаправленная бюджетная экспансия под руководством государств с развитой экономикой.

Лента новостей
0