Под видом сотрудников спецслужб: в Мозыре осуждены матерые налетчики

© Sputnik / Виктор ТолочкоЗал судебных заседаний
Зал судебных заседаний - Sputnik Беларусь
Подписаться
Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован и опротестован в установленном законодательством порядке.

МИНСК, 22 сен – Sputnik. Суд Мозырского района вынес приговор мужчинам, которые под видом сотрудников специального подразделения милиции совершили разбойное нападение на квартиру.

Расследование - Sputnik Беларусь
Следователи разбираются в странном убийстве в Мозыре

Обвиняемыми по данному делу являются четыре ранее судимых мужчины, которые были задержаны по подозрению в совершении преступления в отношении семейной пары.

Преступление было совершено в середине января 2020 года – в милицию позвонила женщина и сообщила, что двое в масках, представившись сотрудниками спецслужбы, зашли в квартиру, связали хозяев и вынесли деньги, сообщили в МВД.

Суд признал всех четверых виновными в краже, в проникновении в жилище, в угрозе применения насилия с целью завладения имуществом в крупном размере, в разбое и вынес всем обвинительный приговор, им назначены сроки лишения свободы от 2 до 9 лет, сообщили Sputnik во вторник в суде. Ко всем применена амнистия, и каждому из обвиняемых сокращен срок наказания на 1 год. Кроме того, к одному из обвиняемых судом постановлено применить принудительные меры безопасности и лечения по поводу синдрома зависимости от алкоголя по месту отбывания наказания.

Как следует из материалов дела, обвиняемые были задержаны через несколько дней после совершения преступления – их ориентировки была разосланы в различные подразделения милиции.

Первой в милицию обратилась хозяйка квартиры – она смогла самостоятельно освободиться от веревок, которыми ее связали. Она проверила содержимое сумочки, в которой лежала крупная сумма денег, и поняла, что произошло. Потом она расскажет в милиции, что один из налетчиков угрожал предметом, похожим на пистолет, второй применил электрошокер.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован и опротестован в установленном законодательством порядке.

Лента новостей
0