Боррель озвучил дальнейшие планы ЕС по урегулированию ситуации в Беларуси

© REUTERS / POOLГлава евродипломатии Жозеп Боррель
Глава евродипломатии Жозеп Боррель - Sputnik Беларусь
Подписаться
Европейский союз продолжит обсуждение персональных санкций и пересмотр отношений с белорусскими властями, которые он признал нелегитимными.

МИНСК, 22 сен – Sputnik. Действия ЕС по отношению к Беларуси будут развиваться в четырех направлениях, об этом заявил глава евродипломатии Жозеп Боррель.

Накануне министры иностранных дел Евросоюза рассмотрели санкции против Беларуси, однако в очередной раз Кипр заблокировал данное решение. Во вторник глава евродипломатии уверил, что Брюссель и дальше будет поддерживать "продемократические группы", работая в четырех направлениях.

Заморозка активов

Боррель сообщил, что в Евросоюзе продолжат обсуждать персональные санкции, – уже подготовлен список из 40 лиц и организаций, ответственных за фальсификацию выборов, подавление мирных протестов и жестокость со стороны государства.

Экс-кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская на встрече в Европарламенте - Sputnik Беларусь
В ЕС обсудили санкции против Беларуси, а оппозиция поддержала "план Маршалла"

По словам евродипломата, все их активы внутри ЕС будут заморожены, они не смогут получать какое-либо финансирование из ЕС, а также им запретят въезд на территорию Евросоюза.

"К сожалению, санкции еще не приняты, поскольку для этого требуется единогласие, и одно государство – член ЕС не было готово присоединиться к консенсусу. Я представлю результаты обсуждений, которые мы провели в Совете иностранных дел, на следующем заседании Европейского совета, где мы обсудим отношения с Турцией", – написал политик в своем блоге.

Напомним, что Кипр пообещал и дальше блокировать все санкции против Беларуси, пока не будут введены штрафные меры против Турции, которая ведет разведку газа в спорных водах восточного Средиземного моря.

"Московский механизм" ОБСЕ

В своем блоге Боррель высказал мнение о необходимости наладить национальный диалог с Беларусью с помощью Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). При этом он заявил, что Александра Лукашенко утратил легитимность, и призвал включить в диалог Координационный совет.

Александр Лукашенко на празднике Александрия собирает друзей - Sputnik Беларусь
Лукашенко: клянусь, никакого вранья на выборах не было

"Я приветствую и поддерживаю активацию "московского механизма" ОБСЕ для проведения миссии экспертов по установлению фактов с упором на предполагаемые нарушения прав человека. Мы также поддерживаем предложение нынешнего и будущего действующего председателя ОБСЕ, Албании и Швеции, отправиться в Минск", – сообщил политик и уточнил, что сам готов поехать в белорусскую столицу, однако Лукашенко отказывается от сотрудничества с ЕС на любом уровне.

Боррель считает, что убедить белорусские власти вступить в диалог с продемократическими группами может Россия. Поэтому в ближайшие дни и недели он планирует обсудить с представителями РФ этот вопрос.

Пересмотр отношений

Ранее Европарламент принял резолюцию, в которой призвал государства – членов Евросоюза ускорить создание гуманитарного коридора и облегчить процедуры получения виз для тех белорусов, кто покидает республику по политическим причинам, а также тех, кому нужна медпомощь в результате насилия со стороны силовиков.

Глава комиссии по международным делам нижней палаты белорусского парламента Андрей Савиных - Sputnik Беларусь
Резолюцию Европарламента в Минске назвали примером политического высокомерия

В дополнение к этому Борель сообщил о возможном росте контактов между студентами, способствующему обмену с ЕС.

Также политик настоял на пересмотре отношений Евросоюза с Беларусью, не указав конкретные направления. Но он уверил, что будут использованы "все инструменты и уровни взаимодействия на двусторонней основе", а также на региональном уровне, в том числе в рамках Восточного партнерства.

Финансовая помощь

По словам Борреля, Европейская комиссия выделит 53 миллиона евро для оказания немедленной поддержки белорусскому народу на юридическую помощь, медицинскую поддержку и другую неотложную помощь наиболее нуждающимся.

Также Боррель в очередной раз высказал мнение, что разрешить политический кризис в Беларуси помогут повторные выборы.

Напомним, что белорусский президент Александр Лукашенко во время встречи в Сочи со своим российским коллегой Владимиром Путиным заявил о намерении провести конституционную реформу, после которой, возможно, и состоятся повторные выборы.

Лента новостей
0