Россия снимет ограничения на въезд для белорусов

© Sputnik / Евгений Епанчинцев / Перейти в фотобанкГород Хайлар в КНР
Город Хайлар в КНР - Sputnik Беларусь
Подписаться
Правительство Российской Федерации утвердило распоряжение о снятии ограничений для граждан четырех государств. В скором времени планируют возобновить и авиасообщение.

МИНСК, 20 сен – Sputnik. С понедельника Россия восстанавливает авиасообщение с Беларусью, говорится в сообщении кабмина РФ.

Распоряжением правительства Российской Федерации от 20 сентября ограничения на въезд сняли для граждан Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и Южной Кореи.

Пассажиры в аэропорту в Ларнаке после открытия границ - Sputnik Беларусь
Большинство туристических направлений мира ослабили ограничения на поездки

"Гражданам указанных государств и тем, кто имеет там вид на жительство, разрешается въезд в Россию через воздушные пункты пропуска. Россияне в свою очередь также могут беспрепятственно улететь в любую из этих стран", – уточнили в Кабмине.

Ранее в российском оперативном штабе по борьбе с коронавирусом приняли решение о возобновлении на взаимной основе международного авиасообщения с 21 сентября с Казахстаном (г. Нур-Султан), Кыргызстаном (г. Бишкек) и Беларусью (г. Минск), а чуть позже, с 27 сентября, с Южной Кореей.

Когда полетит "Белавиа"?

Национальный белорусский авиаперевозчик сообщил, что намерен возобновить рейсы в Россию с 1 октября, эту информацию распространила пресс-служба "Белавиа".

Пассажиры в аэропорту в Ларнаке после открытия границ - Sputnik Беларусь
Большинство туристических направлений мира ослабили ограничения на поездки

"Только начиная с 1 октября рейсы запланированы. На сентябрь рейсов нет. Возможно, это российские авиакомпании, такие как "Аэрофлот", выполняют рейсы (в Минск с 26 сентября – ред.), а пока у "Белавиа" сообщения с Россией нет", – рассказали в справочной службе.

Билеты на октябрь из Минска в ряд городов России уже можно забронировать на сайте авиаперевозчика.

Россия приостановила регулярное авиасообщение с другими странами в марте этого года из-за пандемии коронавируса. С тех пор осуществлялись только вывозные рейсы, которыми граждане как России, так и Беларуси могли вернуться домой. Россия также возобновила рейсы в Великобританию, Танзанию Турцию, Швейцарию.

Лента новостей
0