Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Историк Дюков: о чем напоминает белорусам дата 17 сентября

© Sputnik / Вячеслав ШараповДиректор фонда "Историческая память" Александр Дюков
Директор фонда Историческая память Александр Дюков  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Белорусские события 17 сентября 1939 года комментирует известный российский историк Александр Дюков.
Историк Дюков: о чем напоминает белорусам сегодняшний день

Сегодня, 17 сентября исполняется 81 год со дня воссоединения Восточной и Западной Беларуси. Оно состоялось благодаря освободительному походу Красной Армии, почти в каждом белорусском городе есть улица, в названии которой увековечен этот день. Это символизирует целостность белорусского этноса и белорусской культуры, единство и приверженность белорусов своим цивилизационным ценностям, которые плотно вписаны в союз с российским пространством и русским народом. 

Митрополит Минско-Могилевский Тадеуш Кондрусевич - Sputnik Беларусь
Кондрусевич: впервые в современной истории Беларуси брат поднял руку на брата

Сейчас Беларусь снова оказалась в центре геополитических событий. О чем стоит помнить и на что намекает белорусам сегодняшняя дата, слушателям радио Sputnik рассказал известный российский историк, писатель Александр Дюков.

"В то время белорусский народ был вынужден жить в двух разных государствах. И если в одном из них белорусы могли получать образование на родном языке, были представлены собственной республикой, то в соседней Польше белорусы подвергались гнету, попыткам полонизации и лишению национальной идентичности", – отметил эксперт.

По мнению собеседника Sputnik, сегодня чрезвычайно важно вспомнить, как 81 год назад белорусы стремились к объединению. И эта память должна помочь преодолеть гражданский раскол, который наблюдается сегодня в стране.

Комментарий известного российского историка Александра Дюкова слушайте в аудиозаписи на радио Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0