ЕС призвал лишить Минск чемпионата мира по хоккею

© Sputnik / Михаил Фомичев / Перейти в фотобанкЗдание нового спортивного комплекса "Минск-Арена"
Здание нового спортивного комплекса Минск-Арена - Sputnik Беларусь
Подписаться
Европарламент принял резолюцию по ситуации в Беларуси, в которой призвал не проводить в стране международные соревнования из-за случаев нарушений прав человека.

МИНСК, 17 сен – Sputnik. Европейский парламент рекомендовал отозвать решение об организации чемпионата мира 2021 года в Беларуси, следует из принятой депутатами в четверг резолюции.

Дмитрий Басков, архивное фото - Sputnik Беларусь
Басков: Беларусь способна провести ЧМ по хоккею и самостоятельно

Международные соревнования по хоккею должны пройти с 21 мая по 6 июня следующего года в Минске и Риге. При этом латвийские власти неоднократно заявляли о своем нежелании проводить чемпионат совместно с Беларусью, в которой, по их мнению, напряженная политическая ситуация. Теперь данный вопрос подняли и на уровне Европейского парламента.

Депутаты обратились к национальным федерациям хоккея стран – членов ЕС и других государств, чтобы те призвали Международную федерацию (ИИХФ) отозвать свое решение о проведении ЧМ-2021 года в Беларуси, пока "состояние прав человека в стране не улучшится".

Подобные резолюции носят рекомендательный характер и не обязательны для исполнения.

Напомним, что ранее глава Федерации хоккея Республики Беларусь Дмитрий Басков заверял, что он постоянно на связи с латвийскими партнерами. И никаких предпосылок, чтобы предстоящий чемпионат мира в Минске и Риге не состоялся, нет. При этом он уточнил, что если турнир Беларуси придется проводить самостоятельно, то для этого есть все условия, в том числе две регламентированные ледовые арены.

Лента новостей
0