Водитель маршрутки о ситуации на границе с Украиной: пока взял тайм-аут

© Sputnik / Мария АмелинаХасиды-паломники на белорусско-украинской границе
Хасиды-паломники на белорусско-украинской границе - Sputnik Беларусь
Подписаться
В понедельник вечером мужчина успел совершить рейс из Гомеля в Киев, но возвращаться обратно не стал: знакомые украинские пограничники предупредили его, что пункты пропуска будут закрыты.

МИНСК, 15 сен - Sputnik. Ситуация на границе Беларуси с Украиной сложная из-за застрявших там паломников-хасидов, об этом сообщил Sputnik водитель маршрутки "Гомель - Киев" Евгений.

Хасиды-паломники на белорусско-украинской границе - Sputnik Беларусь
Фото
Протрубит ли шофар на границе: паломники-хасиды не могут попасть в Украину

По его словам, он успел выехать из Беларуси в Украину в понедельник около 19:00 - тогда никаких проблем в пункте пропуска "Новые Яриловичи" (сопредельный белорусскому пункту "Новая Гута") еще не было. Во вторник маршрутчик собирался совершить обратный рейс, однако знакомые украинские пограничники сообщили ему, что пункт пропуска закрыт. Тогда Евгений решил пока не ехать в Гомель, чтобы не застрять там.

"Сейчас таймаут на несколько дней. Не могу точно сказать на сколько, думаю, пока не разрешится ситуация с хасидами", - пояснил он.

По словам водителя, через другие пункты пропускают, но перевозчики ждут, когда обстановка немного стабилизируется.

Напомним, почти две тысячи паломников-хасидов из Израиля "застряли" на белорусско-украинском погранпереходе. Они не могут попасть в украинскую Умань, чтобы встретить иудейский новый год, поскольку пограничная служба Украины не пускает их в страну из-за пандемии коронавируса. Белорусские пограничники пропустили около 700 паломников, и они провели ночь на нейтральной территории - перед украинским кордоном.

Утром 15 сентября в пункт пропуска "Новая Гута" приехали волонтеры Белорусского Красного Креста - они привезли горячее питье, одеяла и палатки. Среди паломников много детей и стариков.

О ситуации с паломниками на границе доложили президентам Беларуси и Украины Александру Лукашенко и Владимиру Зеленскому. Белорусский лидер распорядился "обогреть" израильских хасидов. Украинский МИД просит белорусскую сторону не оформлять документы паломникам. По информации из Киева, в Беларусь продолжают прибывать паломники из Израиля, которые хотят встретить Рош ха-Шана в Умани. Из может быть не менее трех тысяч.

В "Минсктрансе" предупредили, что рейсовые автобусы из Минска в Киев могут задерживаться из-за ситуации на границе. Как правило, они покидают Беларусь именно через пункт пропуска "Новая Гута".

Лента новостей
0