Пьер Гасли выиграл невероятную гонку "Формулы-1" в Италии

© REUTERS / MARK THOMPSONПобедитель Гран-при Италии Пьер Гасли
Победитель Гран-при Италии Пьер Гасли - Sputnik Беларусь
Эта первая победа AlphaTauri с 2008 года – тогда команда еще называлась Toro Rosso, а за рулем был Себастьян Феттель.

МИНСК, 6 сен – Sputnik. Французский пилот AlphaTauri Пьер Гасли выиграл гонку Гран-при Италии, которая прошла в воскресенье на автодроме в Монце, передает Sputnik.

Гонку вначале возглавлял британец из Mercedes Льюис Хэмилтон, выигравший субботнюю квалификацию, однако планы на очередную победу перечеркнула авария Шарля Леклера из Ferrari, после которой началась череда пит-стопов, а гонка затем была приостановлена.

Вид на трассу Спа-Франкоршам - Sputnik Беларусь
Полиция в Спа отслеживала болельщиков "Формулы-1" тепловизором

Хэмилтон после рестарта сохранил свое первое место, однако ему необходимо было отбыть десятисекундный штраф, и гонку возглавил Гасли, которому удалось удержать лидерство. Вторым финишировал испанец Карлос Сайнс из McLaren, тройку лучших замкнул канадец Лэнс Стролл из Racing Point.

Хэмилтон же, откатившись после штрафа в конец пелетона, отыгрывал позиции одну за одной, но в итоге успел добраться только до седьмого места.

Победа Гасли стала первой в "формульной" карьере француза, а команда из Фаэнцы ранее праздновала финиш на первой позиции в далеком 2008-м, тогда тоже в Гран-при Италии победил Себастьян Феттель. Французы же не выигрывали в "Формуле-1" с 1996 года - с победы Оливье Паниса в Гран-при Монако.

Напарник Гасли по команде Даниил Квят финишировал девятым, заработав два очка в личном зачете.

Следующая гонка "Формулы-1" пройдет через неделю тоже в Италии, но на автодроме в Муджелло, этот этап будет называться Гран-при Тосканы.