Новый глава БПЦ попросил верующих молиться за Беларусь по воскресеньям

© Sputnik / Егор Еремов / Перейти в фотобанкЕпископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин
Епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин - Sputnik Беларусь
Подписаться
Избранный предстоятелем Белорусской православной церкви епископ Вениамин будет возведен в сан митрополита в воскресенье в московском Храме Христа Спасителя, чин возведения совершит патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

МИНСК, 5 сен ― Sputnik. Накануне возведения в сан новый экхзарх всея Беларуси обратился с просьбой к верующим провести соборную молитву за Беларусь в ближайшее воскресенье 6 сентября во всех храмах и обителях страны. 

Митрополит Минский и Заславский, Патриарший Экзарх Беларуси Павел - Sputnik Беларусь
Поминайте молитвой: митрополит Павел раздал цветы и уехал из Беларуси

"Дорогие Владыки! В ближайший воскресный день 6 сентября прошу всех вас призвать духовенство и паству епархий вновь вознести в храмах и обителях соборную молитву об Отечестве нашем ", ― цитирует его обращение сайт БПЦ.

Кроме того, предстоятель предложил проводить соборную молитву каждую неделю по воскресеньям, "пока вновь не возвратится в наше Отечество спокойствие и мир". В городских храмах соборная молитва будет совершаться в 17:00, в сельских приходах ― сразу по окончании божественной литургии. Тем, кто не сможет побывать в храмах, священнослужители будут рекомендовать молиться дома. 

Свой первый молебен в статусе нового предстоятеля БПЦ епископ Вениамин совершил в минувшее воскресенье в Свято-Духовом кафедральном соборе Минска, а также пообщался с прихожанами.

Читайте также:

Лента новостей
0