Минкульт рассказал, что будет с Купаловским театром

© Sputnik / Виктор ТолочкоТеатр имени Янки Купалы
Театр имени Янки Купалы - Sputnik Беларусь
Подписаться
Накануне стало известно, что театр закрыт до конца ноября – после массовых увольнений в труппе остались работать 15 актеров.

МИНСК, 4 сен – Sputnik. Министерство культуры имеет несколько планов по восстановлению работы Национального академического театра имени Янки Купалы, заявил глава ведомства Юрий Бондарь в эфире телеканала СТВ.

"По Купаловскому театру ситуация особая. Она небезнадежная, министерство культуры имеет несколько планов, как возобновить работу Купаловского театра. Но я думаю, что сейчас, конечно, необходимо подождать, успокоиться, сделать выводы из всей этой ситуации и определиться с моделью возобновления деятельности Купаловского театра в 2020 году", - сказал министр.

Накануне стало известно, что Купаловский театр будет закрыт до конца ноября. Отменены все спектакли, включая премьеры "En souvenir de Шагал" и "Тутэйшыя", а также юбилейный вечер по случаю 100-летия театра. В труппе сейчас работают только 15 актеров. Остальные написали заявления на увольнение.

Купаловский театр 19 августа закрыт, сотрудников не пускают внутрь - Sputnik Беларусь
Лукашенко пообещал Купаловскому театру полную свободу и рыночные отношения

Что произошло?

В августе был уволен гендиректор Купаловского театра Павел Латушко. Он был лишен должности на следующий день после своего участия в акции протеста в Минске, где призвал к отставке министра внутренних дел Юрия Караева и всех ответственных за жестокое обращение с задержанными.

Коллектив театра вступился за своего бывшего руководителя. Сотрудники потребовали восстановления Латушко в должности и отставки министра культуры Юрия Бондаря.

Работники Купаловского также заявили о своем намерении уволиться в случае, если эти требования не будут удовлетворены. Однако прибывший в театр Бондарь заявил, что их заявления рассмотрит новый руководитель театра - представитель Минкульта Валерий Громада.

После этих событий из театра уволилось более 60 сотрудников, среди которых Народный артист Беларуси Виктор Манаев, художественный руководитель и режиссер Николай Пинигин, народная артистка Беларуси Зоя Белохвостик, ведущий актер и режиссер Павел Харланчук.

Читайте также:

Лента новостей
0