Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Пресс-центр

Интерактив против "короны" ― ЕАБР объявляет конкурс для борьбы с COVID-19

© Sputnik / Владимир ТрефиловЗаместитель председателя Правления ЕАБР Тигран Саркисян
Заместитель председателя Правления ЕАБР Тигран Саркисян - Sputnik Беларусь
Подписаться
Евразийский банк развития на площадке Sputnik объявил, что готов финансово поддержать лучшее цифровое решение, которое поможет бороться с пандемией.

МИНСК, 4 сен ― Sputnik. Конкурс будет проводиться недавно созданным Фондом цифровых инициатив ЕАБР, чья цель ― помочь государствам – членам союза в формировании инструментов цифрового взаимодействия. 

СПУТНИК_LIVE: Видеомост Москва – Минск – Бишкек – Ереван – Нур-Султан - Sputnik Беларусь
Пресс-центр
Конкурсный проект Евразийского банка развития для борьбы с COVID-19

Фонд готов поддержать любую полезную инициативу в борьбе с COVID-19, лишь бы ее можно было оперативно внедрить и легко масштабировать на все евразийское пространство.

"Цель нашего проекта ― привлечь внимание центров компетенций. С инициативами могут выступать как госучреждения, так и частные компании и даже индивидуальные предприниматели, если они могут предложить оригинальные решения", ― подчеркнул зампред правления ЕАБР Тигран Саркисян на онлайн-конференции в пресс-центре Sputnik.

К числу цифровых решений могут быть отнесены проекты в самых разных отраслях экономики и сферах общественной жизни: здравоохранение, логистика, транспорт, финансовые технологии, образование.

Конкретных требований, которым должна соответствовать инициатива, в конкурсе нет. Фактически, единственное условие — неравнодушие, стремление быть полезным и готовность эффективно воплощать в жизнь предлагаемые решения на фоне угрозы второй волны пандемии.

Национальный аэропорт Минск - Sputnik Беларусь
В аэропорту Минска открыли пункт тестирования на COVID-19

Однако ЕАБР ожидает, что заявленный проект должен либо напрямую помогать гражданам, либо упрощать работу медучреждениям, профильным компаниям и госструктурам. 

Также важно, чтобы решения имели высокую степень готовности и, по возможности, кросс-отраслевой характер, а также были ориентированы на развитие интеграционных процессов.

В качестве примера Саркисян приводит некий формат единой базы данных, куда гражданин, желающий пересечь границу внутри ЕАЭС, может загрузить свой результат теста на коронавирус, упростив процедуру проверки и себе, и надзорным органам.

"Есть интерес в формировании единой системы отслеживания для граждан, которые хотят пересечь границу и сдают тест на COVID-19. Если он отрицательный, мы узнаем результат и открываем границы", ― пояснил Саркисян.

Сейчас в распоряжении фонда находятся 10 миллионов долларов и разнообразные кредитные возможности банка. Вариантов финансовой поддержки тоже предусматривается сразу несколько. Это может быть и грант, и кредит, и участие в капитале ― все зависит от цели и аудитории цифрового решения.

Заявки на участие в конкурсе принимаются в профильном разделе официального сайта ЕАБР до 4 октября.

Лента новостей
0