Журналистов начнут сегодня судить в Минске за участие в акциях

© REUTERS / VASILY FEDOSENKOГруппу журналистов задержали в центре Минска
Группу журналистов задержали в центре Минска - Sputnik Беларусь
Подписаться
Правоохранительные органы не первый раз задерживают сотрудников СМИ, которые работают на уличных протестных акциях в Минске.
МИНСК, 2 сен – Sputnik. Суд Октябрьского района столицы рассмотрит в среду административные дела журналистов, которые были задержаны в Минске во время уличной протестной акции, сообщили в суде.
На минувшей неделе во время уличной акции протеста в столице правоохранители задержали журналистов, часть из которых отпустили после проверки документов и аккредитаций МИД. На некоторых были составлены административные протоколы по статье 23.34 Кодекса об административных правонарушениях ("Участие в несанкционированном массовом мероприятии").
"В суд сегодня поступили 7 протоколов, время рассмотрения еще не назначено. Но они будут рассмотрены сегодня", – сообщили Sputnik в среду в Октябрьском суде, который располагается в Доме правосудия.
Как ранее сообщалось, журналисты, которые были задержаны по "административке", провели ночь в ИВС, сегодня их ждет суд.
Сотрудники правоохранительных органов Беларуси не первый раз задерживают журналистов, освещавших акции протеста в Минске. На минувшей неделе были задержаны десятки сотрудников СМИ: журналисты, фотокорреспонденты, которых доставили в РУВД, проверили документы и отпустили. Позже стало известно, что 18 иностранных журналистов, в том числе граждан России, лишили аккредитации.
Читайте также:
Дипломаты США и ЕС осудили лишение журналистов аккредитации в Беларуси
Посольство: российские журналисты без аккредитации вернутся домой
Лента новостей
0