Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Саламатов: экономикам Беларуси и РФ нужно "красивое решение политиков"

© Sputnik / Игорь РуссакДоктор экономических наук, профессор НИУ ВШЭ Владимир Саламатов
Доктор экономических наук, профессор НИУ ВШЭ Владимир Саламатов  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Как падение темпов роста белорусской экономики в 2020 году скажется на российской? Доктор экономических наук, профессор Высшей школы экономики РФ Владимир Саламатов считает, что перспективы позитивны, и объясняет почему.
Саламатов: экономикам Беларуси и РФ нужно "красивое решение политиков"

Экономики Беларуси и России в рамках Союзного государства и ЕАЭС очень тесно взаимосвязаны, до половины объемов торговли Беларуси идет с Российской Федерацией, отмечает собеседник Sputnik. 

Люди у обменников в ТЦ Корона - Sputnik Беларусь
Чего ждать? Экономист ― о курсе валют, девальвации и инфляции в Беларуси

"Для России и российских потребителей многие виды товаров являются предпочтительными по цене, качеству  и по нашим предпочтениям, сложившимся годами", ― говорит Саламатов.

Кроме того, мощным фактором взаимного влияния эксперт называет сложившиеся долговременные связи между субъектами хозяйствования двух стран.

"Будем откровенны, что белорусы ― самый близкий народ нам из всех славянских народов, есть некая человеческая симпатия. Я позитивно воспринимаю перспективы. Думаю, что политики найдут паллиативное, какое-то красивое решение, которое сохранит экономические связи и еще их упрочит", ― рассуждает Саламатов.

Напомним, ранее заведующая сектором Центра постсоветских исследований ИМЭМО им. Е.М. Примакова РАН Елена Кузьмина отметила, что экономическая ситуация в Беларуси еще в 2019 году имела признаки стагнации: ВВП вырос лишь 1,2%, а в 2020-м ситуация в белорусской экономике еще больше осложнилась.

Читайте также:

 

Лента новостей
0