Нарышкин: СВР внимательно следит за планами Запада в отношении Минска

© Sputnik / Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкДиректор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин
Директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин - Sputnik Беларусь
Подписаться
Как заявил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей, протестные акции в Беларуси были подготовлены извне.

МИНСК, 2 сен – Sputnik. Служба внешней разведки (СВР) России внимательно следит за происходящим в Беларуси, а также за планами Запада в отношении этой страны, и поддерживает постоянный контакт с белорусскими спецслужбами, сообщил журналистам в среду директор СВР Сергей Нарышкин.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Беларусь
Лавров: деятельность по дестабилизации ситуации в Беларуси ведется с Украины

В Беларуси с 9 августа продолжаются массовые акции протеста несогласных с итогами выборов президента, на которых победителем был объявлен действующий глава государства Александр Лукашенко. Официальный Минск не раз заявлял о том, что на ситуацию в стране пытаются влиять  извне. 

"Мы внимательно следим за развитием ситуации. Поддерживаем постоянный контакт с белорусскими спецслужбами. Внимательно следим за тем, что происходит с западной стороны - какие замыслы, какие планы, какие идеи принимаются там, информируем наших коллег", - заявил Нарышкин.

Как ранее сообщало агентство, сегодня на встрече с главой МИД России Сергеем Лавровым министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей заявил, что протестные акции в Беларуси были подготовлены извне.

"Я хочу сказать, что в мою бытность на различных должностях это уже пятые выборы, и с такой изощренной рафинированной подготовкой извне соответствующих протестных акций мы никогда не сталкивались", – сказал он.

При этом, по его оценке, белорусские власти смогли предотвратить раскол в обществе. Макей отметил, что еще не все проблемы решены, но попытка организации "цветной революции" предотвращена.

Лента новостей
0