Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Рекеда: у Минска есть сдерживающий фактор для контрсанкций странам Балтии

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкДиректор Центра изучений перспектив интеграций, главный редактор портала RuBaltic Сергей Рекеда
Директор Центра изучений перспектив интеграций, главный редактор портала RuBaltic Сергей Рекеда - Sputnik Беларусь
Подписаться
Санкционные меры, которые Беларусь может применить по отношению к странам Балтии в ответ на введенные ими ограничения, могут серьезно ударить и по белорусскому бюджету, и по благосостоянию населения, считает политический аналитик Сергей Рекеда.
Рекеда: у Минска есть сдерживающий фактор для контрсанкций странам Балтии

Если говорить о зеркальных санкциях, то с белорусской стороны, очевидно, также должен быть запрет на въезд в Беларусь части прибалтийских чиновников и политиков, которые замечены во враждебной деятельности или заявлениях в отношении Беларуси, полагает собеседник Sputnik ― директор центра изучений перспектив интеграции, главный редактор портала RuBaltic Сергей Рекеда. 

Независимый политический аналитик Александр Асафов - Sputnik Беларусь
Радио
"Санкционная дубинка" стран Балтии сейчас мало что значит ― политолог

Возможны также и экономические санкции со стороны Беларуси, о которых уже было объявлено белорусским лидером, но на данный момент Беларусь вряд ли пойдет на какое-то ограничение экономической активности с этими странами, утверждает аналитик и объясняет почему.

"Несмотря на то, что президент Беларуси говорил о переориентации транзита из Клайпеды, пока, я думаю, это вопрос не решенный, потому что Беларусь всегда исходит из экономической целесообразности и понимает, что в любом случае санкционная война, затрагивающая экономические сферы, будет бить и по бюджету, и по благосостоянию населения. Это будет серьезным сдерживающим фактором для ответа со стороны Минска", ― сказал Рекеда.

В свою очередь, такие же аргументы для Прибалтики не будут сдерживающим фактором для введения санкций, потому что "экономика для прибалтов всегда на десятом месте, для них приоритетна геополитическая функция", резюмирует эксперт.

Читайте также:

Лента новостей
0