Коронавирус, выборы, 1 сентября: что думают обо всем родители учеников

© Sputnik / Юлия БалакиреваПервый день учебного года
Первый день учебного года - Sputnik Беларусь
Подписаться
В Минске школьные линейки провели только для первоклассников – причиной стала ситуация с коронавирусом.

Новый этап жизни у школьников Беларуси начался во вторник. После летних каникул дети и подростки снова вернулись за парты.

Однако школа за последние месяцы сильно изменилась. Всему виной и коронавирус, вторую волну которого ожидают осенью, и прошедшие президентские выборы, после которых продолжаются дискуссии об учителях и их участии в избирательных комиссиях.

Подготовка к новому учебному году - всегда головная боль для родителей - Sputnik Беларусь
Политика и COVID-19: поведут ли белорусы детей в школу 1 сентября

Как это может отразиться на детях, Sputnik поинтересовался у родителей, которые привели в школу своих мальчиков и девочек.

Спокойствие и только спокойствие

Первое сентября в минской школе №109 в этом году прошло иначе. На линейку пригласили только первоклашек. Остальных учеников ждал первый урок. Такое распоряжение принял городской комитет по образованию из-за ситуации с коронавирусом.

Но о коронавирусе в школе не вспоминали. Как и прежде, школьники пришли с цветами. Мальчики в костюмах, девочки в красивых платьях. Ребятишек помладше привели родители.

"Коронавируса не боимся. В школу идем со спокойной душой", – призналась Sputnik минчанка Екатерина.  

В школу ходят ее два сына. Оба ждали с нетерпением, когда начнутся уроки. Когда весной в Беларуси началась пандемия коронавируса, многие школы закрылись, и ее дети доучивались дома.

"Дети очень рады, что идут в школу. Потому что у них был длительный перерыв. Дети учились дома, они давно не видели своих одноклассников", – рассказала Екатерина.

Еще одна мама Елена призналась, что тоже не опасается за детей.

"Мы учились в другой школе в прошлом учебном году. Там самоизоляцию не объявляли. Мои дети до последнего урока ходили в школу", – рассказала она.

© Sputnik / Юлия БалакиреваЕлена рассказала, что дети ходили в школу до конца учебного года
Коронавирус, выборы, 1 сентября: что думают обо всем родители учеников - Sputnik Беларусь
Елена рассказала, что дети ходили в школу до конца учебного года

Каких-либо указаний, например, чтобы дети ходили в масках, родителям пока не давали.

Торжественная линейка - Sputnik Беларусь
Минобр: все школы Беларуси начнут новый учебный год в обычном режиме

Доверие к учителям

Выборы – еще одна тема, которая обсуждается в обществе. В Минске продолжаются акции протеста, в том числе с участием педагогов.

Об учителях уже высказался белорусский лидер Александр Лукашенко, заявив, что "в школах не должны преподавать те, кто не хочет следовать принципам государственной идеологии".

В школе №109 во время последних выборов находился избирательный участок. Что об этом думают родители учеников?

"У каждого свое мнение. Кто-то за Александра Григорьевича, кто-то за Тихановскую. У меня нет опасения, что это как-то отразится на детях. Не могу сказать, что мое отношение к учителям изменилось после выборов", – ответил отец двух школьников Андрей.

"Мы относимся к школе положительно, у нас нет никаких претензий к учителям… Мой старший сын учится в пятом классе. Конечно, в этом возрасте дети уже понимают, что происходит вокруг. Я думаю, что у детей будут разные мнение. Потому что всем по-разному объясняют родители", – сказала Екатерина.

"Дети все равно должны учиться. Их это не должно касаться. Мое доверие к учителям не покачнулось. Это не их вина, если в случае чего что-то произошло", – добавила Елена. 

Читайте также:

Лента новостей
0