ВОЗ поддерживает открытие стран после карантина

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкПассажиры перед экспресс-тестированием на COVID-19
Пассажиры перед экспресс-тестированием на COVID-19 - Sputnik Беларусь
Подписаться
Каждый человек должен вносить свой вклад в обеспечение безопасности общества – носить маску, соблюдать дистанцию и мыть руки.

МИНСК, 31 авг – Sputnik. Всемирная организация здравоохранения поддержала открытие стран после карантина из-за пандемии коронавируса, но подчеркнула важность соблюдения мер предосторожности, чтобы не допустить катастрофы.

Биоматериал, собранный для анализа на коронавирус - Sputnik Беларусь
Минздрав опубликовал свежую статистику по COVID-19: еще 156 новых случаев

"ВОЗ полностью поддерживает усилия по открытию экономик и сообществ. Мы хотим видеть, как дети возвращаются в школы, а люди - на свои рабочие места. Но мы хотим видеть, как это происходит в безопасности… Чем больше страны контролируют вирус, тем больше они могут открываться. Открытие без контроля – это рецепт катастрофы", - заявил на брифинге генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус.

По его словам, государства должны предпринять как минимум четыре основных шага, прежде чем возвращаться к нормальной жизни.

В частности, ограничить передачу вируса среди больших групп людей. Подобные заражения фиксируются на массовых мероприятиях, в том числе, в ночных клубах, на стадионах, на крупных религиозных собраниях.

Во-вторых, важно защитить наиболее уязвимые для вируса группы, чтобы сократить смертность.

В-третьих, каждый человек должен вносить свой вклад в обеспечение безопасности общества – носить маску, соблюдать дистанцию и мыть руки.

И в-четвертых, власти должны принимать меры для выявления, изолирования, тестирования и лечения заболевших, а также для отслеживания контактов.

Лента новостей
0