Оплачивать проезд смартфоном в некоторых маршрутках можно будет с сентября

© Sputnik / Виктор ТолочкоМеждугородные маршрутки в Минске
Междугородные маршрутки в Минске - Sputnik Беларусь
Подписаться
До этого сообщалось, что с сентября две системы оплаты проезда будут работать через мобильный телефон во всех автобусах, троллейбусах и трамваях.

МИНСК, 29 авг ― Sputnik. Оплачивать поезд в некоторых маршрутках Минска с помощью смартфона можно будет с 1 сентября, об этом заявил в субботу во ходе прямой линии заместитель председателя Мингорисполкома Александр Дорохович, сообщает агентство "Минск-Новости". 

Официальный представитель ГАИ Минской области Ирина Сапунова - Sputnik Беларусь
Радио
Отработка М4: под контролем ГАИ ― пьяные, бесправники и водители автобусов

По его словам, с начала сентября возможность оплатить проезд с помощью мобльных приложений появится в 30% маршруток столицы. Дорохович подчеркнул, что со временем такая система оплаты будет внедрена во всех маршрутных такси для удобства пассажиров.

В данный момент в столице действуют две электронные системы оплаты проезда с помощью мобильных приложений "TIX" и системы "Оплати". Сейчас электронные билеты можно купить с помощью этих приложений во всех столичных трамваях, автобусах маршрута №1, №100 и троллейбусах №77.

Планируется, что с 1 сентября система электронных билетов заработает во всех автобусах, троллейбусах и трамваях.

Напомним, что данные системы, как электронные сервисы такси, позволяют оплатить проезд, учитывая геолокацию пользователя, а также по QR-коду в салоне общественного транспорта, Wi-Fi и Bluetooth.

Читайте также: 

Лента новостей
0