Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

Видеофакт: группа штурмовала посольство Ливии в Минске

Подписаться
Группа из порядка 30 сторонников Правительства национального согласия (ПНС) Ливии штурмовала здание посольства страны в Минске. Записи с камер наблюдения и что сейчас происходит возле дипмиссии – на видео Sputnik.

Временный поверенный в делах Ливии в Беларуси Мухаммад Истейта, представляющий власти востока Ливии под руководством маршала Халифы Хафтара, рассказал, что нападение произошло в шесть часов утра. На видеозаписи видно, что на посольство напали около 30 человек.

"На посольство напали, когда я и еще один дипломат спали. Это было террористическое нападение на здание посольства, считающегося территорией Ливии. Они не были ливийцами", – сообщил Истейта.

По его словам, все нападавшие имеют гражданство Беларуси, но вместе с ними были временный поверенный в делах Ливии в Беларуси от ПНС, а также бывший временный поверенный от ПНС и бухгалтер посольства от ПНС, которых Истейта лично знает.

Конфликт с напавшими на посольство длится уже в течение двух месяцев, и это вторая попытка штурма. Данная группа хочет, чтобы он покинул посольство и передал его сторонникам ПНС, сообщил Истейта.

В Ливии продолжается противостояние между Правительством национального согласия Файеза Сарраджа, которое контролирует Триполи и территории на западе страны, и Ливийской национальной армией (ЛНА) под командованием маршала Халифы Хафтара, которая сотрудничает с заседающим на востоке парламентом. ПНС поддерживает Турция и Катар, а ЛНА – Египет и ОАЭ. В российском МИД заявляли, что целью усилий в Ливии должно быть восстановление суверенитета и государственности страны.

Лента новостей
0