МИД пояснил, почему милиция не вмешивалась в конфликт около посольства Ливии

© Sputnik / Виктор ТолочкоПосольство Ливии в Беларуси
Посольство Ливии в Беларуси - Sputnik Беларусь
Подписаться
Ранее ряд СМИ сообщили, что неизвестные пытались взять штурмом здание посольства Ливии в Беларуси. На место происшествия вызвали сотрудников правоохранительных органов, но они никого не задержали.

МИНСК, 27 авг – Sputnik. Минская милиция, придерживаясь Венской конвенции, не стала вмешиваться в дела другого государства, рассказали Sputnik в пресс-службе МИД Беларуси.

Утром 27 августа около 30 человек перелезли через забор и пытались попасть в здание ливийского дипломатического представительства, расположенное на улице Белорусская. Охрана посольства вызвала милицию. Прибывшие на место сотрудники правоохранительных органов остановили нападающих, но никого задерживать не стали.

© Sputnik / Виктор ТолочкоПосольство Ливии в Минске штурмовали 27 августа
МИД пояснил, почему милиция не вмешивалась в конфликт около посольства Ливии - Sputnik Беларусь
Посольство Ливии в Минске штурмовали 27 августа

Как уточнили в пресс-службе МИД, в Ливии сейчас есть два правительства и каждое считает себя хозяином здания в Минске, поэтому периодически случаются подобные инциденты.

"Милиция не вмешивалась, потому что в соответствии с Венской конвенцией это территория иностранного государства", – рассказали в ведомстве.

В МИД отметили, что причиной произошедшего в посольстве стали внутренние противоречия между ливийскими дипломатами.

Силы безопасности в районе Таджура, на востоке Триполи, Ливия, 14 января 2020 года - Sputnik Беларусь
Политическая наивность, или Почему Евросоюз вспомнил о Ливии

"Ситуация там складывается таким образом, что на территории дипмиссии, кроме аккредитованных дипломатов и административно-технического персонала, находятся лица, которые привлечены для охраны дипломатами посольства", - сказали в ведомстве.

Напомним, что в Ливии продолжается противостояние между Правительством национального согласия Файеза Сарраджа, которое контролирует Триполи и территории на западе страны, и Ливийской национальной армией (ЛНА) под командованием маршала Халифы Хафтара, которая сотрудничает с заседающим на востоке парламентом. ПНС поддерживает Турция и Катар, а ЛНА – Египет и ОАЭ.

Читайте также:

Лента новостей
0