Председатель стачкома "Гродно Азот" попросил политического убежища в Польше

© Sputnik / Инна ГришукВозле здания заводоуправления "Гродно Азот" стоял белый милицейский УАЗ и протестующие
Возле здания заводоуправления Гродно Азот стоял белый милицейский УАЗ и протестующие - Sputnik Беларусь
Подписаться
Сотрудник гродненского предприятия Юрий Рововой сейчас находится в Варшаве. По его словам, он покинул Беларусь, так как опасался своего задержания.

МИНСК, 26 авг – Sputnik. Лидер стачкома "Гродно Азот" Юрий Рововой пересек белорусскую границу в районе пункта пропуска "Брузги" и попросил в Польше политического убежища. Об этом он рассказал в своем Instagram.

Протестующие рабочие у МЗКТ - Sputnik Беларусь
Лидеру стачкома МЗКТ Лавриновичу суд дал 10 суток ареста

В пятницу, 21 августа, Юрий Рововой сообщил журналистам, что его пытались задержать около общежития в Гродно люди в штатском, но не стали этого делать на виду у других сотрудников предприятия. После этого активист несколько дней не выходил на связь. Позже он опубликовал видео, на котором рассказал о месте своего нахождения.

С его слов, в пятницу, субботу и воскресенье он скрывался на территории Беларуси, а в понедельник пересек границу с Польшей. 

"Какой у меня был вариант? Все за меня переживали: моя мама, мои родные, близкие и вы. Сам я трясся от любого шороха, как осиновый лист. Поэтому я принял решение, что мне нужно как-то взять и исчезнуть", – сообщил он.

По мнению Ровового, люди в штатском могли задержать его и "выбить" признание "в попытке свержения конституционного строя", после чего отправить в тюрьму на 25 лет.

При этом лидер стачкома отметил, что белорусскую границу он пересек без проблем в районе пункта пропуска "Брузги", так как никакого дела на него заведено не было. В Польше он изложил свою ситуацию и попросил политического убежища, после этого его пропустили на территорию сопредельного государства.

Сейчас лидер стачкома планирует помогать людям, которые получили травмы на акциях протеста и штрафы за участие в несанкционированных митингах.

После президентских выборов в Минске и ряде других городов Беларуси прошли акции протеста, которые были поддержаны некоторыми работниками ряда крупных предприятий. Вчера были задержаны более 20 сотрудников "Гродно Азот" в рамках административного процесса, их доставили в местный РОВД.

Читайте также:

Лента новостей
0