Активность разведывательной авиации у границ РБ выросла вдвое – Минобороны

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкВертолет Ми-28Н
Вертолет Ми-28Н  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Накануне в Минобороны Беларуси заявили, что пресекли попытку нарушения воздушного пространства республики со стороны Литвы.

МИНСК, 25 авг – Sputnik. Активность разведывательной авиации сопредельных стран вдвое увеличилась на границе Беларуси, об этом заявил заместитель командующего ВВС и войсками ПВО по идеологической работе Минобороны Анатолий Булавко в эфире телеканала СТВ.

"Это заметно даже невооруженным взглядом хотя бы по количеству самолетовылетов, которые на сопредельных территориях осуществляются. Да, это можно прикрыть проходящими там учениями. Но интенсивность полетов разведывательной авиации увеличилась больше чем в два раза – это, наверное, все-таки наталкивает на какие-то размышления", – отметил он.

Дрон над гнездом аистов, архивное фото - Sputnik Беларусь
Закрытое небо: Минобороны расширило список зон, где запрещено летать дронам

По словам представителя Минобороны, эти действия на сопредельных территориях вызывают настороженность.

"Вместе с тем мы готовы к любым неожиданностям. Мы постоянно готовимся к любым неожиданностям. Обороноспособность нашего государства как раз слагается из того, что мы готовы к этим неожиданностям. Поэтому мы особого внимания не обращаем на их убаюкивающие заявления, мы занимаемся своим делом", – подчеркнул Булавко.

Накануне министерство обороны Беларуси заявило, что пресекло попытку нарушения воздушного пространства республики со стороны Литвы. С территории соседней страны был запущен "зонд из восьми воздушных шаров с антигосударственной символикой". Полет воздушных шаров пресекли экипажи вертолетов Ми-24 из состава дежурных сил ПВО.

Данный инцидент МИД Беларуси расценил как спланированную провокацию и в связи с этим вручил ноту протеста главе литовской дипмиссии Андрюсу Пулокасу. В пресс-службе ведомства уверили, что данный случай будет расследован. Министерство обороны Беларуси провело встречу с атташе по вопросам обороны при посольстве Литвы, чтобы довести информацию о нарушении воздушного пространства страны.

В свою очередь Литва обвинила Беларусь в нарушении воздушного пространства. Белорусский вертолет, по версии литовской стороны, пересек литовскую государственную границу в районе деревни Мядининкай.

Читайте также:

Лента новостей
0