Путин был бы героем среди биржевиков: немецкий эксперт о стратегии РФ

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкЗолотые слитки, архивное фото
Золотые слитки, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Золото оказалось самым прибыльным активом в период пандемии коронавируса, его стоимость в августе достигла исторического максимума.

МИНСК, 23 авг - Sputnik. Стратегия президента России Владимира Путина скупать золото, чтобы снизить зависимость от доллара, оказалась самой верной. Об этом заявил редактор экономического отдела Die Welt Хольгер Цшепиц в интервью Deutsche Welle.

Флаги ЕАЭС - Sputnik Беларусь
"Экономика Беларуси развалится моментально": эксперт о выходе из ЕАЭС

Именно золото оказалось самым прибыльным активом в период пандемии коронавируса. С января по август его стоимость выросла с 1500 до 2000 долларов за унцию, достигнув исторического максимума, отмечают в Deutsche Welle.

"Если бы Владимир Путин возглавлял инвестиционный фонд, он был бы сейчас героем среди биржевиков, ведь каждый из них мечтает предугадать тренд. Президенту России это удалось", - утверждают эксперты издания.

Ранее, в 2015 году, Хольгер Цшепиц писал, что российский лидер ошибается, увеличивая долю золота в международных резервах Российской Федерации в разгар экономического кризиса. Однако 22 августа эксперт признал, что совершил ошибку в прогнозах сам.

По его словам, Владимир Путин решил таким образом снизить зависимость российских резервов. "Он мастерски справился с этой геополитической задачей. В данной сфере он действует умно и успешно", - заключил эксперт.

Лента новостей
0