Греция не пойдет на новую изоляцию из-за коронавируса

© REUTERS / Costas BaltasСитуация с коронавирусом в Греции
Ситуация с коронавирусом в Греции - Sputnik Беларусь
Подписаться
Основное количество заболевших в Греции отмечается среди молодежи – средний возраст инфицированных в августе составил 36 лет.

МИНСК, 20 авг – Sputnik. Нового локдауна в Греции из-за роста числа заболевших COVID-19 не будет, заявил премьер-министр страны Кириакос Мицотакис в интервью CNN.

"У нас было увеличение количества случаев заболевания – около 200 в день, и мы действительно ожидали этого увеличения, когда мы открыли нашу экономику и туризм", – сказал Мицотакис.

Тест-системы для диагностики нового коронавируса - Sputnik Беларусь
Статистика Минздрава: за сутки выявлено 128 случаев заражения COVID-19

По его словам, это нормально, когда летом открывается экономика и люди отдыхают, наблюдается рост случаев заболевания.

"Мы точно знаем, что произошло. Там, где были интенсивные развлечения и ночная жизнь, мы видели концентрацию случаев. Поэтому мы приняли некоторые дополнительные меры, которые, по сути, являются основными мерами и должны сработать, например, использование маски, соблюдение расстояния, а также защита наших пожилых людей с особым вниманием к нашим домам престарелых. И мы надеемся сохранить количество случаев заболевания на уровне, с которым мы сможем легко справиться", – сказал премьер.

"Но, конечно же, задача состоит также в том, чтобы сохранить экономику максимально открытой. Мы стараемся спасти от туристического сезона все, что в наших силах. Греция по-прежнему остается очень безопасным местом для посетителей. Лето у них будет немного другое, чем в другой период. В некоторых местах ночные клубы и бары закрываются в полночь, но в остальном туристический опыт остается прежним", – сказал Мицотакис.

Поток туристов в Грецию из-за коронавируса резко сократился. Если в прошлом году страну посетили 33 миллиона человек, то с открытия границ для туристов с 1 июля по 16 августа этого года в Грецию въехали 2,593 миллиона человек.

В Греции последние недели растет количество заболевших. Сейчас в день заболевает больше, чем в разгар пандемии. Общее число заразившихся с начала пандемии составило около 7700 человек, от COVID-19 скончались 235 человек. Основное количество заболевших сейчас среди молодежи - средний возраст инфицированных в августе составил 36 лет. По мнению специалистов, большинство случаев инфицирования были на пляжных вечеринках и на массовых мероприятиях, в частности, свадьбах.

Лента новостей
0