"У этих господ бревно в глазу": Лукашенко о западных политиках

© Photo : Пресс-служба президента БеларусиАлександр Лукашенко на встрече с активом Витебской области
Александр Лукашенко на встрече с активом Витебской области - Sputnik Беларусь
Подписаться
Европейский союз и ряд других иностранных государств заявили о непризнании результатов президентских выборов в Беларуси и предложили проведение переговоров с властями республики.

МИНСК, 19 авг – Sputnik. Руководители западных государств предлагают нам переговоры, рассказал президент Беларуси на заседании Совета безопасности с участием по видеосвязи и руководителей регионов.

Канцлер Австрии Себастьян Курц - Sputnik Беларусь
Австрия предложила ЕС ввести санкции, а Беларуси – провести новые выборы

По словам Лукашенко, акции протеста в республике они продолжают финансировать.

"Западные государства уже напрямую, не скрывая, в открытую заявляют о сборе средств и направлении их в Беларусь. Мы это видим", – полагает глава государства.

При этом он признал, что отследить движение всех средств, направленных в республику, у властей нет возможности. В том числе, потому что они идут наличкой, но теперь на этом вопросе будут сконцентрировано внимание.

"Руководители западных государств предлагают нам переговоры, разговоры. А в это время продолжают гнуть свою линию. Мы тоже это видим, понимаем, но не воспринимаем. Я хочу, чтобы это они услышали. Они собираются провести сегодня или завтра совещание на уровне то ли МИД, то ли руководителей Европейского союза", – цитирует главу государства БелТА.

Лукашенко посоветовал им вместо того, чтобы тыкать пальцем в белорусские власти, вынести на обсуждение вопросы "желтых жилетов" во Франции, беспорядки в США, а также протесты против мер защиты от коронавируса в Европе.

"Я намекаю на то, что очень много проблем у них. И не надо сегодня кивать на Беларусь, чтобы отвести внимание от тех проблем, которые бытуют во Франции, США, Германии и так далее", – считает он.

После чего предположил, что белорусский вопрос в данном случае мог бы стать шестым или седьмым по счету на обсуждении повестки дня.

"Мне кажется, что у этих господ бревно в глазу. Но они этого не видят. Господь с ними", – посетовал белорусский президент.

Читайте также:

Лента новостей
0