Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

"Спорт не должен стать заложником": Быков о ЧМ-2021 по хоккею

© Sputnik / Игорь Руссак / Перейти в фотобанкЗаслуженный тренер России Вячеслав Быков
Заслуженный тренер России Вячеслав Быков - Sputnik Беларусь
Подписаться
События в Беларуси не должны помешать проведению чемпионата мира по хоккею в Минске и Риге в 2021 году, считает двукратный олимпийский чемпион, заслуженный тренер России Вячеслав Быков.
"Не надо смешивать спорт и политику": Быков о ЧМ-2021 по хоккею

Напомним, Латвия заявила о намерении провести переговоры с Международной федерацией хоккея (IIHF). Рига хочет обсудить возможную смену страны-партнера для проведения ЧМ-2021 по хоккею. Пока второй принимающей стороной значится Беларусь, но премьер Латвии из-за ситуации в Минске "не видит возможности" совместно организовать турнир. Политика не должна помешать спортивным соревнованиям, уверен Вячеслав Быков. 

Хоккейные шайбы. Архивное фото - Sputnik Беларусь
Названы новые даты Чемпионата мира по хоккею в Минске и в Риге

"Не хотелось бы, чтобы омрачалось такое хорошее спортивное событие внедрением политических каких-то проблем. Я очень надеюсь, что возобладает правильное и разумное решение, и болельщики в двух странах — Латвии и Беларуси — получат грандиозный праздник. И эти политические проблемы, которые возникают во всем мире, не будут ни в коей мере влиять на такие события", — заявил он в интервью Sputnik Латвия.

Отметим, пока не уточняется, останется ли Латвия одним из организаторов чемпионата мира-2021, если Международная федерация хоккея примет решение не в пользу Беларуси. Переговоры со стороны Риги ведет министр образования и науки Илга Шуплинска, так как спорт в Латвии находится в ведомстве именно этого министерства. Вячеслав Быков считает, что в этой ситуации удастся найти компромиссное решение, которое позволит провести турнир там, где запланировано.

"Спорт, наоборот, должен объединять страны, даже если где-то есть политические разногласия", — считает Быков.

Ситуацию уже прокомментировал президент IIHF Рене Фазель. Он подтвердил, что пока обсуждается проведение первенства именно в Риге и Минске. Что касается ситуации в Беларуси, то он надеется, что "напряжение пойдет на спад к середине сентября", а потому сейчас еще слишком рано принимать какие-то решения.

Комментарий двукратного олимпийского чемпиона, заслуженного тренера России Вячеслава Быкова слушайте в аудиозаписи на радио Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0