Путин выразил главе Евросовета озабоченность давлением на власти Беларуси

© Sputnik / Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин
Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Беларусь
Подписаться
Российская сторона заинтересована в том, чтобы не допустить конфронтационного варианта развития событий.

МИНСК, 18 авг – Sputnik. Президент России Владимир Путин в ходе телефонного разговора с главой Евросовета Шарлем Мишелем высказал озабоченность в связи с попытками ряда государств оказать давление на руководство Беларуси, сообщает пресс-служба Кремля.

Посол РФ в Беларуси Дмитрий Мезенцев - Sputnik Беларусь
Посол РФ в Беларуси заявил, что встреч с оппозицией не планирует

"В преддверии саммита Евросоюза обсуждено текущее положение дел в Беларуси. С российской стороны высказана озабоченность в связи с попытками ряда государств оказать давление на руководство республики и всячески дестабилизировать внутриполитическую обстановку.

Выражена заинтересованность в том, чтобы не допустить конфронтационного варианта развития событий", – говорится в сообщении.

Ранее в понедельник Путин провел телефонные разговоры с президентом Франции Эммануэлем Макроном и канцлером Германии Ангелой Меркель.

Массовые протестные акции начались в республике 9 августа – после выборов президента, на которых, по информации ЦИК, победил Александр Лукашенко с 80,1% голосов. В начале минувшей недели акции граждан жестко подавлялись силовиками – белорусов разгоняли слезоточивым газом, водометами и светошумовыми гранатами. По официальным данным властей, было задержано свыше 6,7 тысячи человек, сотни граждан пострадали.

Читайте также:

Лента новостей
0