ОДКБ: Беларусь может обратиться за помощью в случае внешней угрозы

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкУчения ОДКБ в Таджикистане
Учения ОДКБ в Таджикистане - Sputnik Беларусь
Подписаться
В субботу президент Беларуси напомнил, что у республики есть договор с Российской Федерацией в рамках Союзного государства и ОДКБ о всесторонней помощи по обеспечению безопасности.

МИНСК, 13 авг – Sputnik. Беларусь может обратиться за помощью к ОДКБ в случае внешней угрозы, заявил пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов.

"В случае если ее обороне угрожает внешняя опасность, в соответствии с договором о коллективной безопасности, статьей 4, она имеет право обратиться за помощью", - цитирует его РИА Новости.

В субботу президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что в ходе телефонного разговора договорился с президентом России Владимиром Путиным об оказании помощи республике при первом же запросе об обеспечении безопасности. При этом Лукашенко сослался на договоренности двух стран в рамках ОДКБ и Союзного государства. В частности, опасения белорусского лидера вызывают акции протеста, проходящие по всей стране после выборов, которые, по его слова, координируют "кукловоды" из-за границы.

Выборы президента Беларуси прошли 9 августа. По данным Центризбиркома, победил Александр Лукашенко с результатом более 80% избирателей. Несогласные с официальными результатами выборов люди с вечера 9 августа выходят на улицы городов.

За время протестов в Беларуси было задержано около 7000 протестующих, в больницах оказались сотни человек, в том числе сотрудники правоохранительных органов. Как сообщало МВД, в ходе беспорядков пострадали сотни людей, один протестующий погиб.

Лента новостей
0