Координатора "Открытой России" Важенкова, задержанного в Минске, освободили

© Sputnik / Виктор ТолочкоРодственники и близкие задержанных во время протестов у ЦИП на Окрестина
Родственники и близкие задержанных во время протестов у ЦИП на Окрестина - Sputnik Беларусь
Подписаться
Активиста из России задержали в белорусской столице по подозрению в участии в массовых беспорядках в Беларуси.

МИНСК, 13 авг – Sputnik. Координатора движения "Открытая Россия" Артема Важенкова, задержанного в Минске, освободили, об этом сообщила председатель организации Анастасия Буракова.

Папка для материалов уголовного дела - Sputnik Беларусь
Россиянину Важенкову грозит до 15 лет по делу о беспорядках в Минске

"Артема Важенкова освободили из-под стражи в Минске. Вместе с представителем посольства РФ в Республике Беларусь и адвокатом "Правозащиты Открытки" Антоном Гашинским он прямо сейчас выходит из здания Следственного комитета, куда его доставили к 20:00 из ИВС на Окрестина", - цитирует ее РИА Новости.

Напомним, Артема Важенкова задержали в Минске по подозрению в участии в массовых беспорядках в Беларуси. По этой статье ему грозило от 3 до 8 лет лишения свободы.

Активиста заметили на видео, которое показали белорусские государсвтенные телеканалы. На записи несколько избитых молодых людей лежали в наручниках на земле и на камеру говорили, что прибыли в Беларусь как туристы. При этом госСМИ инициировали задержанных как "провокаторов беспорядков".

Вместе с Важенковым был задержан координатор "Открытой России" Игорь Рогов. Рогова отпустили вечером 11 августа с условием "немедленного выезда из страны". Он уехал в Москву.

В пресс-службе посольства России в Беларуси подтвердили, что Важенкова отупстили. "Следственным комитетом Республики Беларусь учтено обращение (нота) посольства России, и - после проведения необходимых следственных действий - принято решение о неприменении меры пресечения (в виде заключения под стражу) в отношении российского гражданина Артема Важенкова. 15 августа он отпущен из мест временного содержания", - рассказали там.

Выборы президента Беларуси прошли 9 августа. По данным Центризбиркома, победил Александр Лукашенко с результатом более 80% избирателей. Несогласные с официальными результатами выборов люди с вечера 9 августа выходят на улицы городов.

За время протестов в Беларуси было задержано около 7000 протестующих, в больницах оказались сотни человек, в том числе сотрудники правоохранительных органов. Как сообщало МВД, в ходе беспорядков пострадали сотни людей, один протестующий погиб.

Читайте также:

 

 

Лента новостей
0