Лебедев о ходе голосования: наблюдатели СНГ нарушений пока не фиксировали

© Sputnik / Виктор ТолочкоСергей Лебедев
Сергей Лебедев - Sputnik Беларусь
Подписаться
Миссии ряда международных структур, которые традиционно мониторили выборы в Беларуси, в эту кампанию в республике не работают.

МИНСК, 9 авг – Sputnik. Наблюдатели СНГ, которые работают на выборах президента Беларуси, каких-либо нарушений на данный момент не зафиксировали, заявил глава миссии наблюдателей от СНГ, секретарь Исполкома Содружества Независимых Государств Сергей Лебедев.

"Каких-то фактов нарушения избирательных правил, воспрепятствования голосованию наши наблюдатели на данный момент не зафиксировали", – сказал Лебедев.

По его словам, в настоящее время за выборами в Беларуси следят более 170 наблюдателей от СНГ из восьми стран. Часть наблюдателей приступили к работе еще 24 июля, встречались с главами местных администраций и руководителями территориальных комиссий, смотрели за подготовкой участков к голосованию.

МВД полностью контролирует ситуацию в Минске и регионах - Sputnik Беларусь
Спецсредства против протестующих: что происходило после выборов

"Должен признать, что избирательные участки во всех областях и городе Минске очень хорошо подготовлены для проведения голосования", – сказал Лебедев. По его словам, на всех участках есть агитационные материалы, удобные подходы и работают наблюдатели. Причем, по словам Лебедева, наблюдатели СНГ общались не только с местными наблюдателями, которые сидят на участках, но и с теми, кого на участки не пустили и которые вынуждены следить за ходом голосования на улице.

"Мы спрашивали местных наблюдателей, какие есть замечания, проблемы в ходе голосования. Но, к нашему счастью, большинство отвечали, что все нормально", – сказал он.

Из замечаний, которые Лебедев услышал во время досрочного голосования от избирателя, он вспомнил лишь критическое высказывание одного из мужчин об отсутствии шторок в кабинках.

"На одном участке, правда, молодой человек пришел со своей шторкой. Он выразил недовольство, что "как же так без шторок, я вынужден со своей шторкой ходить". Ему сказали, что мы вам не мешаем. Он повесил свою шторку, зашел проголосовал, снял ее, завернул и ушел. Такой случай был, мы видели", – рассказал глава миссии наблюдателей от СНГ.

Выборы президента Беларуси - Sputnik Беларусь
Ермошина: президентские выборы в Беларуси состоялись

При этом Лебедев назвал безосновательной критику в отношении того, что отсутствие шторок в кабинке ставит под сомнение принцип тайного голосования. Он напомнил, что пандемия значительно осложнила проведение выборов во всех странах СНГ.

"Некоторые ограничения санитарного характера, которые приняты в Беларуси, наблюдатели от стран СНГ, где также испытывают эти сложности, считают вполне обоснованными. Надо людей беречь", – отметил он.

В этом году выборы в Беларуси проходят при очень скромном участии международных наблюдателей. По данным на 5 августа, ЦИК аккредитовал для наблюдения за президентскими выборами около 250 иностранных наблюдателей. В том числе по линии Содружества Независимых Государств аккредитованы более 170 наблюдателей.

Ранее в МИД Беларуси заявляли, что приглашения наблюдать за президентскими выборами в республике были направлены в БДИПЧ ОБСЕ, ШОС и СНГ. Однако в БДИПЧ ОБСЕ сообщили, что не будут участвовать в мониторинге кампании в Беларуси из-за пандемии и запоздалого приглашения для создания миссии.

Лента новостей
0