Задержан начальник штаба Сергея Черечня

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкСИЗО, архивное фото
СИЗО, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Глава штаба кандидата Николай Лысенков работал наблюдателем на одном из участков для голосования в Столбцах.

МИНСК, 7 авг – Sputnik. Глава предвыборного штаба кандидата в президенты Сергея Черечня Николай Лысенков задержан в Столбцах, эту информацию подтвердили в команде политика.

Кандидат в президенты Светлана Тихановская - Sputnik Беларусь
В Минске задерживали доверенное лицо Светланы Тихановской

Лысенков – доверенное лицо и начальник штаба кандидата Сергея Черечня. В рамках досрочного голосования он являлся наблюдателем на участке для голосования в родных Столбцах.

Команда политика утром в пятницу опубликовала видео задержания Лысенкова.

К главе штаба кандидата в президенты подошла милиция, сотрудник правоохранительных органов сообщил о том, что в отношении Лысенкова начат административный процесс по подозрению в организации несанкционированных массовых мероприятий (ст. 23.34 КоАП).

Лысенкова доставили в Столбцовский РУВД для проведения проверки. Его статус на данный момент не известен.

Лысенков является активистом партии "Грамада", которую последние два года возглавляет Черечень.

Официальный представитель МВД Беларуси Ольга Чемоданова подтвердила Sputnik, что Николай Лысенков доставлен в РУВД в Столбцах.

"Он доставлен в РУВД, ситуация по нему выясняется. На данный момент это исчерпывающая информация", – сказала Чемоданова. 

Как показывает практика, во время сложных избирательных кампаний, которые сопровождаются протестными уличными акциями, силовики "доставляют на профилактические беседы" представителей оппозиционных структур. Как правило, им зачитывают статьи из Уголовного или Административного кодекса и дают подписывать бумагу о том, что они предупреждены об ответственности либо последствиях, которые могут повлечь, к примеру, призывы к уличным протестам.

Кандидат в президенты Беларуси Сергей Черечень - Sputnik Беларусь
Сергей Черечень: такой жесткой, сложной кампании в Беларуси еще не было

На этой неделе появилось видеообращение замминистра внутренних дел Беларуси Александра Барсукова, в котором он напомнил "организаторам несанкционированных массовых мероприятий о персональной ответственности за их поведение и все негативные последствия".

"Просим граждан не участвовать в несанкционированных акциях и напоминаем об ответственности за нарушение законодательства. Участники таких мероприятий должны понимать: провоцируя органы правопорядка на принятие превентивных и в том числе силовых мер, они ставят под угрозу безопасность обычных граждан, оказавшихся в эпицентре событий", – заявил Барсуков в эфире "Беларусь 1".    

Читайте также:

Лента новостей
0