"Формула-1": Racing Point лишили части очков из-за протеста Renault

© REUTERS / POOLБолид Racing Point, архивное фото
Болид Racing Point, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
История с "изумительно скопированными по фотографиям" воздуховодами тормозов тянется с самого начала сезона.

МИНСК, 7 авг – Sputnik. Команда "Формулы-1" Racing Point лишена части заработанных очков из-за протеста, поданного конкурентами из Renault по поводу особенностей конструкции болида "розовых".

История эта началась еще в начале сезона, когда конкуренты заподозрили Racing Point в чересчур точном копировании болидов Mercedes, поставляющим моторы "конюшне" из Сильверстоуна. Дело особенно касается конструкции воздуховодов тормозов – заявители считают, что так точно воспроизвести детали по фотографиям невозможно, и заявляют, что инженеры из Брэкли передали "розовым" чертежи своего болида.

Финн Валттери Боттас, архивное фото - Sputnik Беларусь
Боттас останется в Mercedes еще на один год – контракт подписан

Renault подавала уже не один протест по этому поводу в Международную автомобильную федерацию (FIA), и последний был удовлетворен.

В коммюнике, распространенном FIA в пятницу, говорится, что болиды Racing Point не соответствуют регламенту в день первой подачи протеста – Гран-при Штирии.

Таким образом, команду лишили 15 очков в Кубке конструкторов – по 7,5 за каждую машину – и два штрафа по 200 тысяч евро. За этапы в Венгрии и Великобритании, когда также были поданы протесты, "конюшня" получит предупреждение. У Racing Point есть возможность подать апелляцию.

После наказания "розовые" откатились в Кубке конструкторов на одно место вниз, пропустив вперед Renault.

Читайте также:

Лента новостей
0