Что потеряла Беларусь в поисках альтернативы российской нефти

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкНефтеналивной танкер
Нефтеналивной танкер - Sputnik Беларусь
Подписаться
В Беларуси решили заменить российских поставщиков нефти на Азербайджан и Норвегию. Но всего за полгода проект обернулся миллионными убытками, подробности выясняла корреспондент Sputnik Данара Курманова.

В начале 2020 года Беларусь стала искать замену поставщикам нефти из России. Однако эксперимент провалился: альтернативу российской нефти не нашли за пять месяцев. Об этом свидетельствует отчет по импорту Национального статистического комитета республики (Белстат).

Несмотря на заключение контрактов по поставке нефти с другими странами, с января по май текущего года Беларусь закупила около 4,1 миллиона тонн сырья у России на 689,8 миллионов долларов. При этом общая сумма расходов на импорт составила 904,8 миллиона долларов.

Работа базы нефтепродуктов  - Sputnik Беларусь
Поставки нефти из России в Беларусь в августе снизятся

Почему нефтехимическая отрасль Беларуси так и не смогла заменить российских поставщиков? Ответ на этот вопрос искал Sputnik.

Суть нефтяного спора

О том, что Беларусь и Россия не смогли договориться о стоимости нефти на 2020 год, стало известно еще в январе. Беларусь отказалась платить российским компаниям премию в 10 долларов за каждую поставляемую тонну нефти.

Премией называется выгода нефтяных компаний, которая остается после продажи сырья. В нефтяной отрасли прибыль формируется за счет надбавки размером 6-10 долларов за тонну нефти. Остальные составляющие стоимости "черного золота" – это себестоимость его добычи и транспортировка.

Получается, в бюджете нефтяной компании остается только надбавка, или, как называют ее иначе, премия. Поэтому Россия считала выплату необходимой. К тому же между РФ и Беларусью отсутствует экспортная пошлина. Так что нефть для Беларуси продается существенно дешевле, чем на мировом рынке.

© SputnikСколько Беларусь переплатила за альтернативную нефть - инфографика
Что потеряла Беларусь в поисках альтернативы российской нефти - Sputnik Беларусь
Сколько Беларусь переплатила за альтернативную нефть - инфографика

Предложение российской стороны снизить размер премии до 6 долларов также не увенчалось успехом. В связи с этим поставки углеводородного сырья из РФ в Беларусь значительно снизились – в январе к соглашению с республикой пришли только компании группы "Сафмар" Михаила Гуцериева.

Работа нефтяных станков - качалок - Sputnik Беларусь
Беларусь потеряла 1,5 миллиарда рублей из-за "нефтяных разборок" – президент

На фоне сокращения объемов российской нефти, поступающей в Беларусь, президент страны Александр Лукашенко поручил "Белнефтехиму" найти альтернативные источники нефти. И, казалось бы, его поручение было выполнено – в целях диверсификации поставок Беларусь договорилась о покупке нефти с Азербайджаном, Саудовской Аравией и Норвегией. Однако проект принес убытки, о чем глава Беларуси заявил сам в ходе послания парламенту 4 августа. По словам президента, из-за "нефтяных разборок с Россией" бюджет недополучил 1,5 миллиарда белорусских рублей.

Иллюзия альтернативы

Почему же попытка заменить российскую нефть не сработала? Чтобы разобраться в ситуации, Sputnik провел исследование, основываясь на отчетах Белстата и открытых данных концерна "Белнефтехим".

Дело в том, что последние годы Беларусь получала от России 24 миллиона тонн "черного золота" в год. Покрыть такие потребности с помощью других стран оказалось весьма проблематично. С января по май 2020 года Беларусь импортировала 5 миллионов тонн нефти из-за рубежа – и только 5,4% от данного числа было закуплено в Азербайджане. Еще 3,3% объема смогла обеспечить Норвегия. Саудовская Аравия и того меньше – 1,6%.

Одной из главных проблем в ходе поставок стала дорогая логистика. К примеру, чтобы получить всего 80 тысяч тонн норвежской нефти, Беларуси пришлось перевозить ее через Литву, порт Клайпеды. За транспортировку этого тонкого нефтяного ручья республика еще и заплатила по 20 долларов за тонну, что превышает стоимость российской премии в два раза.

Танкер с нефтью для Беларуси - Sputnik Беларусь
Азербайджан поставит для Беларуси очередную танкерную партию нефти

Через Клайпеду отправили и партию нефти из Саудовской Аравии. А чтобы доставить сырье из Азербайджана, пришлось задействовать другой морской маршрут – турецкий порт Джейхан и Одессу в качестве перевалочного пункта. Все это вновь несет дополнительные расходы. Поэтому львиная доля поставок осталась за Россией – около 4,1 миллионов тонн нефти, или 82% за пять месяцев.

Все дороги ведут в Москву

Данные Белстата указывают еще на одну интересную деталь. Среди альтернативных поставщиков нефти в отчете комитета фигурируют Литва и Украина. Однако, как ранее сообщил "Белнефтехим", нефть, закупленная в Литве, оказалась российской. Просто ее приобрели через трейдеров по цене без премии и отправили в Беларусь из Клайпеды.

Так же ситуация обстоит с закупками из Украины, говорит эксперт Финансового университета при правительстве РФ, ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков. "Беларусь закупила российскую нефть и завезла ее через Украину и Литву, - пояснил он. – А в статистике она отображена как чужая".

В итоге поиски альтернативных источников обернулись для белорусского бюджета лишними расходами. Хотя с начала 2020 года Белстат не публикует объемы импортируемой нефти, их можно узнать из открытых данных "Белнефтехима". Эксперт отметил, что российская нефть обошлась бы Беларуси дешевле всего – даже с учетом премии.

ОАО Гомельтранснефть Дружба - Sputnik Беларусь
Головченко и Мишустин подписали соглашение об условиях поставок нефти

"Даже если посмотреть на средние цены по странам СНГ и дальнему зарубежью, указанные в Белстате, очевидно: средняя цена за тонну нефти в ближнем зарубежье составляет 169 долларов, и ее почти полностью определяет Россия, - рассуждает Игорь Юшков. – А средняя цена по Норвегии и Саудовской Аравии – 236 долларов".

Цены растут

Анализируя разницу в ценах по каждому государству, эксперт привел следующие цифры: средняя цена российской нефти с января по май 2020 года не превышает 172,5 долларов за тонну. В то же время средняя цена азербайджанской нефти достигла 238,5 долларов за тонну, а литовские поставки обошлись Беларуси в 225 долларов за тонну нефти в среднем. Самые высокие расценки оказались у Норвегии – около 316 долларов за тонну.

Ситуацию не спас даже контракт с Саудовской Аравией, чье сырье считается одним из самых дешевых: 121,3 доллара за тонну нефти в среднем. По словам Игоря Юшкова, в марте 2020 года после отказа от продления сделки ОПЕК+ на второй квартал Саудовская Аравия предоставляла всем скидки от рыночных цен на апрель.

Министр энергетики РФ Александр Новак  - Sputnik Беларусь
Россия выполняет все обязательства перед Беларусью в энергетике - Новак

"Получается, Беларусь купила танкер нефти, воспользовавшись данной скидкой. Значит, цена за баррель составила немного выше, чем 16,2 доллара за баррель. Но российская нефть выходит все равно дешевле, так как в апреле российская нефть обходилась в 8 долларов за баррель", - заключил эксперт.

Сравнение средних цен на нефть позволяет выяснить, сколько Беларусь переплатила за альтернативное сырье. Республика приобрела 270 тысяч тонн нефти у Азербайджана за 64,4 миллиона долларов. Но аналогичный объем нефти можно было купить у России – за 46,6 миллиона долларов.

Идентична ситуация с Литвой, где Беларусь закупила российскую нефть с переплатой в 16,8 миллиона долларов. Самый большой показатель переплат у Норвегии – 166 тысяч тонн нефти обошлись Беларуси в 52,5 миллиона долларов, когда Россия могла продать такой же объем сырья почти на 24 миллиона долларов дешевле. Результат: 59,5 миллионов долларов переплаты в среднем, и это без учета закупок из Украины (данные по ним найти не удалось).

Читайте также:

Лента новостей
0