Воздушный крестный ход над Бобруйском совершили священники

© Photo : Бобруйская епархия / Church.byВоздушный крестный ход над Бобруйском совершили священники
Воздушный крестный ход над Бобруйском совершили священники - Sputnik Беларусь
Подписаться
На борту самолета, который облетел границы самого крупного центра областного подчинения в стране, находились православные святыни.

МИНСК, 4 авг – Sputnik. Священники Бобруйской епархии на самолете клуба ДОСААФ совершили воздушный крестный ход вокруг города, попросив небесного заступничества для его жителей, сообщили в Белорусском экзархате.

Бобруйск является самым крупным городом областного подчинения в Беларуси, седьмым по численности населения и площади город в стране. В Бобруйске и районе насчитывается более 15 православных храмов, есть женский монастырь.

Митрополит Павел окропил Минск святой водой с вертолета - Sputnik Беларусь
Митрополит Павел провел воздушный крестный ход против коронавируса

"В самолете, на котором был совершен крестный ход, находились православные святыни: крест с частицами мощей многих угодников Божиих, ковчег с частицей мощей святителя Николая Чудотворца, образ святой Варвары и другие иконы", – рассказали Sputnik во вторник в экзархате.

Там отметили, что во время облета территории города священники Бобруйской епархии вознесли "молитвы Господу о даровании здравия, благополучия и помощи Божией всем жителям города".

Перед полетом клирик женского монастыря святых жен-мироносиц протоиерей Александр Лавицкий окропил освященной водой здания местного аэроклуба ДОСААФ и авиационную технику.

Традиция воздушных крестных ходов появилась в православии в XX веке, известны случаи, когда в годы Великой Отечественной войны русские священники облетали города на самолетах в которых находились чудотворные иконы. В Беларуси воздушные крестные ходы начали активно совершать после начала пандемии коронавируса.

Лента новостей
0