ЦИК аккредитовал на выборы уже 155 международных наблюдателей

© Sputnik / Виктор ТолочкоНаблюдатели осматривают урну для голосования
Наблюдатели осматривают урну для голосования - Sputnik Беларусь
Подписаться
Подавляющее большинство международных наблюдателей приедут в Беларусь по линии Содружества независимых государств.

МИНСК, 31 июл – Sputnik. Центризбирком Беларуси аккредитовал на президентские выборы 155 международных наблюдателей, свидетельствуют данные комиссии.

Наблюдатели на выборах, архивное фото - Sputnik Беларусь
ЦИК ограничил число наблюдателей на участках для голосования

Центризбирком Беларуси аккредитовывает международных наблюдателей вплоть до дня выборов.

По данным на 31 июля, ЦИК аккредитовал уже 155 международных наблюдателей. Подавляющее большинство из них (133 человека) приедут в Беларусь по линии СНГ, из них 34 человека – от межпарламентской ассамблеи Содружества.

Еще 22 международных наблюдателя аккредитованы от дипломатического корпуса. Среди диппредставительств, которые направили своих наблюдателей, – посольства Эстонии, Швеции, Армении, США, Литвы, Палестины и ряда других государств.

Напомним, ранее БДИПЧ ОБСЕ, ПА ОБСЕ и Парламентская ассамблея Совета Европы отказались направлять на выборы в Беларусь своих наблюдателей, причинами тому стали как поздно поступившее приглашение, так и эпидемиологическая ситуация.

Для сравнения: на день голосования на президентских выборах 2015 года было аккредитовано 928 международных наблюдателей, из них более 400 приходилось на представителей западных структур и организаций.

Выборы президента Беларуси пройдут 9 августа.

Читайте также:

Лента новостей
0