Надели наручники в зале суда: экс-главе Пуховичского РИК огласили приговор

© Sputnik / Анна НефедоваЭкс-главе Пуховичского РИК огласили приговор
Экс-главе Пуховичского РИК огласили приговор - Sputnik Беларусь
Подписаться
Обвиняемые по коррупционному делу пришли на последнее заседание Минского областного суда с большими сумками.

МИНСК, 31 июл – Sputnik. Коллегия по уголовным делам Минского областного суда в пятницу 31 июля приговорила бывшего председателя Пуховичского райисполкома Сергея Ленковца к семи годам лишения свободы, передает корреспондент Sputnik.

Зал судебных заседаний - Sputnik Беларусь
Давнее дело: экс-председателю Пуховичского района сегодня огласят приговор

Обвиняемый находился под домашним арестом, его в зале суда после оглашения приговора взяли под стражу и надели наручники.

По решению суда Ленковец признан виновным в получении взятки повторно в крупном размере в связи с занимаемым положением, ему назначено семь лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии усиленного режима и запретом занимать ответственные должности в течение пяти лет.

Второй обвиняемый по делу – генеральный директор ЗАО "Пуховичский агропродукт" Иван Гумоввский – признан виновным в даче взятки повторно и приговорен к пяти годам ограничения свободы без направления в исправительное учреждение.

Судом к обоим применена амнистия: им сокращены сроки на год. Кроме того, суд зачел в срок наказания время нахождения под стражей и под домашним арестом Ленковца и под залогом – Гумовского.

Оба обвиняемых были задержаны в конце октября 2018 года, почти девять месяцев находились под стражей, потом адвокаты добились изменения им меры пресечения.

Данный приговор не окончательный, и его можно обжаловать. Родственникам направленного в СИЗО Ленковца разрешат с ним свидание – с 1 августа ДИН снимает "коронавирусный" запрет на посещения в следственных изоляторах и тюрьмах.

Лента новостей
0