Белорусы за квартал закрыли более 85 тысяч депозитов

© Sputnik / Алексей Сухоруков / Перейти в фотобанкНадпись "Вклады" на фоне работы менеджеров в дополнительном офисе по обслуживанию физических лиц
Надпись Вклады на фоне работы менеджеров в дополнительном офисе по обслуживанию физических лиц  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Уменьшается объем практически всех видов вкладов, большая часть из которых по-прежнему приходится на иностранную валюту.

МИНСК, 31 июл – Sputnik. Белорусы стали меньше оставлять денег на банковских вкладах, свидетельствуют данные аналитического обозрения Нацбанка за второй квартал текущего года.

Доллары - Sputnik Беларусь
Нести ли деньги в банк? Какая ситуация с валютными вкладами в Беларуси

Национальный банк опубликовал обозрение "Обследование по реализации банковского принципа "Знай своего клиента".

"По информации банков-участников обследования за II квартал 2020 года срочные банковские вклады (депозиты) физических лиц уменьшились на 2,3 миллиарда рублей, или на 10,8%, и на 1 июля 2020 года составили 18,84 миллиарда рублей", – говорится в обозрении.

По данным регулятора, срочные вклады в иностранной валюте составляют 72,7% от общего объема. В рублевом эквиваленте за квартал они снизились на 2,21 миллиарда рублей, или на 13,9%. В долларовом выражении – уменьшились на 6,7%.

"Срочные отзывные вклады (депозиты) физических лиц в национальной и иностранной валютах на 1 июля 2020 составили 6,31 миллиарда рублей, или 33,5% от общего объема срочных банковских вкладов (депозитов) физических лиц во всех видах валют и уменьшились по сравнению с 1 апрелем 2020 на 1,1 миллиарда рублей, или на 14,7%. При этом срочные безотзывные вклады (депозиты) составили 12,53 миллиарда рублей, или 66,5%, уменьшились по сравнению с 1 апреля 2020 на 1,2 миллиарда рублей, или на 8,7%", – приводятся данные в обозрении Нацбанка.

Знак процента, архивное фото - Sputnik Беларусь
От 0,5 до 13%: какие вклады в рублях и на каких условиях предлагают банки

По информации на 1 июля, в среднем один вкладчик разместил в срочный отзывный банковский вклад 8,34 тысячи рублей, в безотзывный вклад – 12,37 тысячи рублей. Подавляющее большинство вкладчиков банков Беларуси (98%) – резиденты страны. Интересно, что две трети всех вкладчиков – женщины.

За квартал белорусы закрыли более 85 тысяч депозитов. Для сравнения: в первом квартале граждане забрали порядка 40 тысяч депозитов.

Лента новостей
0