Баскетболистка Татьяна Ивинская завоевала золото Олимпиады-80

© Sputnik / Александр Макаров / Перейти в фотобанкМачт по баскетболу между сборными женскими командами СССР (темная форма) и НБР
Мачт по баскетболу между сборными женскими командами СССР (темная форма) и НБР - Sputnik Беларусь
Подписаться
Sputnik в спецпроекте "Олимпиада-80" вспоминает вклад белорусов в копилку наград сборной СССР, завоеванных на Играх в Москве.

30.07.1980. Сорок лет назад в этот день уроженка Витебска Татьяна Ивинская  в составе сборной СССР завоевала золотые медали по баскетболу на летних Олимпийских играх 1980 года.

Сотни советских девушек совершают синхронные движения во время репетиции церемонии открытия Олимпийских игр - Sputnik Беларусь
Олимпиада-80 глазами зарубежных журналистов — фото

В женском турнире, прошедшем по круговой системе, сборная СССР не встретила особого сопротивления — все 5 матчей были выиграны с преимуществом минимум в 4 мяча.

В финале наша команда также обыграла сборную Болгарии со счетом 104:73. Бронзу Олимпиады-80 получили девушки из Югославии.

В начале 1990-х годов из-за многочисленных травм Татьяна Михайловна закончила спортивную карьеру, однако и сегодня она занимается тренерской работой, воспитывая в Беларуси новое поколение баскетболистов.

Смотрите также на видео:

Лента новостей
0