Премьер Италии предлагает продлить режим ЧС в стране до октября

© REUTERS / REMO CASILLIИтальянский премьер-министр Джузеппе Конте
Итальянский премьер-министр Джузеппе Конте - Sputnik Беларусь
Подписаться
Совета министров страны заслушал представленную информацию по данной теме, но пока не принял никакого решения.

МИНСК, 28 июл – Sputnik. Итальянский премьер-министр Джузеппе Конте предложил парламенту до октября продлить режим чрезвычайной ситуации в связи с пандемией коронавируса.

Туристы возле музея Ватикана - Sputnik Беларусь
Здесь не лепрозорий: Италия открыла въезд для туристов

Совет министров Италии 31 января принял постановление о введении на шесть месяцев режима ЧС для борьбы с распространением COVID-19. Это было сделано сразу после выявления первых случаев заболевания среди иностранных туристов.

"Утром на заседании Совета министров мы заслушали информацию по теме, но не принимали решения. После изучения всех мнений выявилось понимание того, что нужно ограничить временное продление (режима ЧС – Sputnik) до октября", – сказал Конте, выступая в Сенате.

По его словам, продление режима чрезвычайной ситуации необходимо, потому что данные специального комитета при правительстве Италии показывают - вирус продолжает циркулировать на полуострове.

"Вызывает беспокойство и международная ситуация, а также то, что происходит в соседних странах", – добавил Конте.

По состоянию на понедельник 27 июля количество случаев заражения коронавирусом в Италии превысило 246 тысяч, свыше 198 тысяч граждан выздоровели, скончались 35123 пациента. Сейчас в больницах страны остаются чуть более 700 инфицированных, причем в реанимации – только 45. В настоящее время число случаев заражения за сутки примерно соответствует уровню начала эпидемии.

Лента новостей
0