Попытка теракта в Москве: что известно на данный момент

© ЦОС ФСБ РФ / Перейти в фотобанкФСБ РФ задержала членов террористической организации
ФСБ РФ задержала членов террористической организации  - Sputnik Беларусь
Подписаться
ФСБ совместно с МВД и Следственным комитетом пресекли деятельность террористической организации, которая планировала теракт в Москве.

МИНСК, 27 июл – Sputnik. О готовившем теракт в Москве боевике сообщил его брат, за две недели до этого террорист пропал без вести, следует из кадров оперативной видеосъемки, опубликованной ФСБ России.

Сотрудник оперативного штаба ФСБ - Sputnik Беларусь
Российские спецслужбы предотвратили теракт на рынке в Симферополе

На кадрах видеосъемки приведен рассказ брата убитого боевика.

"Я начал подозревать, что он общается с террористами из Сирии. Две недели назад он пропал без вести, о чем я сразу сообщил в МВД России", – заявил мужчина.

Что известно о террористе

Преступником оказался гражданин одной из стран Центральной Азии, который жил в столице в арендованной квартире. 

Он готовил массовое убийство в людном месте – каком именно и когда, не уточняется.

Террориста уничтожили при попытке задержания в районе заброшенных гаражей в Химках, когда он открыл огонь из автомата по силовикам. Из комментария Следственного комитета можно сделать вывод, что боевик успел сделать пять выстрелов: после ликвидации при нем нашли автомат с 25 патронами в магазине (из 30) и пять гильз, а также две гранаты Ф-l и 1 гранату РГД.

По данным следствия, он был связан с эмиссарами международных террористов в Сирии. Ведется поиск возможных соучастников. Уголовное дело пока возбуждено по статье "Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа".

Лента новостей
0