Не только на IT: на каких специальностях в вузах уже сложился конкурс?

Подписаться
Наибольший конкурс, как и в предыдущие годы, складывается на коммуникативный дизайн – уже шесть человек на одно бюджетное место.

МИНСК, 27 июл – Sputnik. На ряд специальностей в вузах Беларуси конкурс сформировался уже за первые дни приема документов, сообщает Sputnik со ссылкой на данные мониторингов хода подачи заявлений от абитуриентов.

Подача документов в вузы Беларуси стартовала в минувшую субботу. Уже за первые два дня приема заявлений от абитуриентов на некоторые специальности сформировался конкурс на бюджетные места.

БГПУ им. М. Танка - Sputnik Беларусь
БГПУ готов принять почти 900 бюджетников-"дневников" в этом году

В лидерах, традиционно, Белгосуниверситет. Так, на десять бюджетных мест специальности "международные отношения (специализация – международные отношения в военной сфере)" Военного факультета уже подано 12 заявлений.

На 14 бюджетных мест специальности "информация и коммуникация" факультета журналистики подано 20 заявлений. Контрольные цифры приема на бюджет и число поданных заявлений уже сравнялись на специальности "менеджмент (направление – менеджмент в сфере международного туризма)" ФМО БГУ и на специальность "романо-германская (английская) филология" филфака.

Максимальный конкурс традиционно складывается на специальность "коммуникативный дизайн" Факультета социокультурных коммуникаций: на шесть бюджетных мест уже 37 заявок, а на шесть мест по направлению "дизайн (направление – дизайн предметно-пространственной среды)" – 21 заявление.

В БГУИР на специальность "информационные системы и технологии (в игровой индустрии)" на 15 бюджетных мест подано 52 заявления, а на 85 мест направления "программное обеспечение информационных технологий" – 136.

В БНТУ конкурс уже сложился на архитектурном факультете: на 15 мест "архитектуры" подано 36 заявлений, на 15 мест "архитектурного дизайна" – 25.

На две специальности факультета Международных экономических отношений БГЭУ также сложился конкурс: на 10 мест специальности "экономика" претендуют 12 человек, на 15 мест направления "экономическая теория" – 27.

Подача документов на бюджет завершается для абитуриентов БНТУ  - Sputnik Беларусь
Конкурс снизится? Абитуриенты рассказали, с какими баллами идут в вузы

В МГЛУ конкурс уже сложился на специальность "современные иностранные языки (перевод): английский язык и второй иностранный язык со специализацией" подано 26 заявлений на 20 бюджетных мест. На 32 бюджетных места по специальности "лингвистическое обеспечение межкультурных коммуникаций: английский язык и второй иностранный язык" подано 42 заявления.

В педуниверситете конкурс сложился на "психологию" (23 заявления на 20 бюджетных мест) и "историю и обществоведческие дисциплины" (24 абитуриента на 20 мест).

Подача документов на бюджетное отделение в вузы продлится до 31 июля, на платное – до 15 августа.

Читайте также:

Лента новостей
0