Путин признался, что заинтересовался историей проведения морских парадов

© Sputnik / Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкВладимир Путин во время парада в честь дня ВМФ в Кронштадте
Владимир Путин во время парада в честь дня ВМФ в Кронштадте - Sputnik Беларусь
Подписаться
Президент РФ рассказал об оснащении флота и о том, за счет чего он будет в дальнейшем совершенствоваться.

МИНСК, 26 июл – Sputnik. Президент России Владимир Путин в воскресенье прибыл в Кронштадт на торжества по случаю Дня Военно-морского флота.

Полигонные испытания комплекса «Посейдон» - Sputnik Беларусь
В Минобороны РФ рассказали об испытаниях новейшего вооружения

Он поднялся на катер, на котором отправился к парадному строю кораблей в Финском заливе. Владимир Путин обратился к экипажам с поздравлением, а смотреть парад отправился на центральную трибуну, где находились ветераны ВМФ, юнармейцы и нахимовцы.

Российский лидер провел в Кронштадте встречу с министром обороны Сергеем Шойгу и главкомом ВМФ Николаем Евменовым.

"Военные корабли под легендарным Андреевским флагом, весь личный состав Военно-морского флота достойно выполняет самые сложные задачи (...). Сегодня мы чествуем защитников морских рубежей Отечества, отважных героев дальних походов, всех, кто связал свою жизнь с надводными и подводными силами, с морской авиацией, неустрашимой морской пехотой, кто служит в войсках береговой обороны, обеспечивает боеготовность флотских частей, и, конечно, тех, кто проектирует и строит новую морскую технику", – сказал Путин в поздравлении.

Флот РФ постоянно совершенствуется

Президент России отметил также, что в составе современного ВМФ России находятся новейшие корабли и уникальные образцы спецтехники: уровень оснащенности растет.

Так, в этом году в его состав будет принято 40 кораблей и судов различных классов. По словам Владимира Путина, повышать боевые возможности флота планируется за счет внедрения технологий.

Спуск на воду атомной подлодки проекта Ясень-М в Северодвинске - Sputnik Беларусь
Севмаш готовит к сдаче "Бореи-А" и "Ясени-М": насколько изменится ВМФ России

"Уникальные преимущества и повышение боевых возможностей флота будут достигаться за счет широкого внедрения передовых цифровых технологий, не имеющих аналогов в мире гиперзвуковых ударных комплексов, беспилотных подводных аппаратов, за счет самых эффективных средств обороны", – сказал Путин.

Президент заинтересовался историей парадов

Владимир Путин рассказал также, что заинтересовался историей проведения морских парадов, в частности, тем, как это происходило до революции 1917 года.

"Хорошо придумали с парадом. Знаете как, я рассказывал, я люблю почитывать всякую литературу, читаю очередную историческую статью (...), до революции 17 года на гражданском рейде проводились", – поделился президент с главкомом ВМФ РФ во время прохода на катере, кадры разговора показали в эфире российского телевидения.

Главный военно-морской парад традиционно проходит в Санкт-Петербурге. Суммарно в нем приняли участие почти полсотни кораблей, катеров и судов, а также более 40 единиц авиационной техники.

Лента новостей
0