"Хорошие новости": ученые объяснили потерю обоняния при COVID-19

© Sputnik / Василий СемашкоПарфюмерная выставка
Парфюмерная выставка - Sputnik Беларусь
Подписаться
Открытие указывает на то, что чаще всего коронавирус не приводит к постоянному повреждению нервных сетей.

МИНСК, 26 июл – Sputnik. Причину утраты обоняния при заражении коронавирусом нового типа узнали ученые из международной группы, работающей под руководством нейробиологов из Гарвардской медицинской школы. Результаты нового исследования появились в журнале Science Advances.

Открытие Третьяковской галереи после снятия ограничений, введенных в связи с COVID-19 - Sputnik Беларусь
Первую нейтрализующую коронавирус маску создали в Португалии

Многие медики ранее признали аносмию (кратковременную потерю обоняния) одним из основных симптомов при COVID-19. Считалось, что это происходит в результате поражения вирусом клеток в верхней части полости носа: по этой причине нейроны якобы не передают сигналы в мозг.

Согласно данным нового исследования, распространенное объяснение ошибочно.

"Открытие указывает на то, что изменения в обонянии пациентов, вызываемые коронавирусом нового типа, связаны не с прямым инфицированием нейронов, а с воздействием на работу поддерживающих клеток", – пояснил исследователь Сандип Роберт Датта, один из авторов работы.

По его словам, открытие стоит считать "хорошей новостью": оно указывает на то, что чаще всего коронавирус не приводит к постоянному повреждению нервных сетей, нейронам не потребуется перестройка после выздоровления, а значит, людям не грозит полная потеря обоняния.

Лента новостей
0