Минск продолжат уплотнять, но обещают максимально сохранить зеленые зоны

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкПокупатель квартиры
Покупатель квартиры  - Sputnik Беларусь
Подписаться
В Мингорисполкоме обратят повышенное внимание на ряд территорий в городе, их планируют перестроить в "разумных пределах"

МИНСК, 25 июл – Sputnik. Существующие зеленые насаждения максимально сохранят при застройке Минска, сообщил во время прямой телефонной линии первый заместитель председателя столичного исполкома Дмитрий Микуленок.

Таунхаусы в поселке Солнечный, архивное фото - Sputnik Беларусь
Таунхаусы и местные предприятия. Какими архитекторы видят города- спутники

Еще в начале июля президент Беларуси Александр Лукашенко напомнил активу Минска о том, что столица "не резиновая": в городе нужно прекратить жилищное строительство – делать это лучше за МКАД, в городах-спутниках.

В субботу 25 июля Микуленок уточнил, что, действительно, свободных земель в пределах МКАД у города уже нет, однако есть территории, которые требуют повышенного внимания.

"Они будут изменяться путем перестройки или уплотнения, но в разумных пределах, не нарушая прав тех, кто уже здесь проживает. Минск – зеленый город, и наша задача не терять и поддерживать существующие территории с насаждениями", – приводит его слова пресс-служба исполкома.

Первый заместитель председателя упомянул во время телефонной линии и города-спутники: там тоже намерены продолжать строить дома для жителей столицы.

Концепция "сателлитов" Минска существует вот уже более десяти лет, однако активно их осваивать по ряду причин начали лишь в 2018-ом.

Лента новостей
0