Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

Пожизненное? Что грозит луцкому террористу после захвата автобуса - видео

Подписаться
Террорист Максим Кривош, который удерживал заложников более 12 часов, сдался и был задержан. Он вынудил президента Украины Владимира Зеленского выполнить свои требования. Смотрите на видео развязку инцидента.

Во вторник мужчина с взрывчаткой и оружием захватил автобус в центре Луцка. После дня переговоров он сдался правоохранителям, все 13 заложников освобождены, никто из них не пострадал.

Теперь злоумышленнику инкриминируют четыре статьи, в том числе "теракт". Максимальное наказание по предъявленным обвинениям - это пожизненное лишение свободы. Сейчас захватчик находится в СИЗО, уже завтра суд будет избирать для него меру пресечения.

Захват заложников в Луцке - Sputnik Беларусь
Захват заложников в Луцке: возбуждены уголовные дела

Злоумышленник захватил автобус примерно в 9:25 во вторник. Весь день он не позволял правоохранителям передать еду и воду пассажирам автобуса, он также не выпускал их в туалет. Передать воду заложникам удалось лишь около 19:00 часов. В течение дня на месте происшествия изредка были слышны взрывы и выстрелы.

Террорист выдвигал общие требования и заявлял о недовольстве системой. Он требовал, чтобы президент Украины призвал граждан посмотреть фильм, рассказывающий о проблеме насилия над животными.

Переломный момент в операции по освобождению заложников наступил после выполнения Владимиром Зеленским требования злоумышленника. Глава Украины опубликовал в Facebook видео, в котором произнес фразу "Фильм "Земляне" 2005 года, смотреть всем".

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков прокомментировал необычные требования, выдвинутые террористом: "Этот фильм, о котором говорил этот человек, хорош. И вам не нужно быть таким долбанутым, чтобы устраивать такой кошмар для всей страны. Вы можете посмотреть фильм без всего этого."

Злоумышленнику, который уже был дважды судим, грозит очередной внушительный тюремный срок, а может даже и пожизненное заключение.

Читайте также:

Лента новостей
0